Приложение Бетера на Андроид

Лизинговые организации смогут списывать курсовые разницы по всем обязательствам

Опубликовано: 11/05/2015 - 13:02

Лизинговые организации Беларуси смогут списывать курсовые разницы по всем обязательствам. Об этом сообщил начальник отдела регулирования лизинговой деятельности управления регулирования небанковских операций Национального банка Александр Дедков, комментируя нормы указа №189 "О пересчете стоимости обязательств организаций, осуществляющих лизинговую деятельность".

Указ дает лизинговым организациям право относить суммы разниц, возникающие при пересчете выраженной в валюте стоимости обязательств в белорусский рубль, на доходы (расходы) будущих периодов. Кроме того, лизингодатели могут списывать курсовые разницы на доходы (расходы) по финансовой деятельности и внереализационные доходы (расходы), учитываемые при налогообложении в порядке и сроки, установленные руководителем организации, но не позднее 31 декабря 2016 года, сообщает БЕЛТА.

"При этом лизинговые организации смогут воспользоваться предоставленным указом правом по всем обязательствам, вытекающим из договоров лизинга, купли-продажи имущества, приобретаемого для последующей передачи в качестве предмета лизинга, кредитных договоров, заключаемых для приобретения имущества в целях последующей передачи в качестве предмета лизинга и так далее", - пояснил Александр Дедков.

Указ №189 вступает в силу со дня его официального опубликования на Национальном правовом интернет-портале, то есть с 9 мая. "Для обеспечения единого порядка учета и списания он также распространяет свое действие на суммы разниц, возникшие до вступления в силу документа", - отметил представитель Нацбанка. 

Лизинговые организации, являясь активными участниками финансового рынка, для обеспечения своей деятельности используют как собственные, так и привлеченные ресурсы. "Их деятельность направлена преимущественно на удовлетворение инвестиционных потребностей субъектов хозяйствования и напрямую сопряжена с процессом модернизации и технического перевооружения производства. При этом лизинговые организации, имеющие доступ к иностранным ресурсам, для поддержания своей активной позиции на рынке и удовлетворения спроса субъектов хозяйствования на финансирование инвестиционных проектов, связанных с их модернизацией и техническим перевооружением производства, привлекают иностранные ресурсы для своей деятельности", - рассказал Александр Дедков.

"Учитывая тот факт, что привлеченные иностранные ресурсы направлялись на приобретение предметов лизинга на территории Беларуси за белорусские рубли и договоры финансовой аренды (лизинга) заключались с лизингополучателями в белорусских рублях, у лизинговых организаций образовались значительные суммы курсовых разниц", - добавил специалист.

Указ позволяет решить в среднесрочной перспективе проблему лизинговых организаций по учету курсовых разниц, в том числе возникших до вступления в силу документа. "В целом он создаст благоприятные условия для развития рынка и позволит избежать необъективной оценки финансового результата деятельности лизинговых организаций, что приведет к увеличению налоговых поступлений в бюджет и поспособствует улучшению инвестиционного климата в стране", - подытожил Александр Дедков.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика