Приложение Бетера на Андроид

Эмитенту предоставлена дополнительная возможность приобретать акции собственного выпуска на внебиржевом рынке

Опубликовано: 06/03/2009 - 09:50

В рамках процессов либерализации условий осуществления экономической деятельности в 2009 году с 23 февраля 2009 г. вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2009 г. № 198 «О внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 ноября 2000 г. № 1740», сообщили в Минфине Беларуси. Указанным постановлением эмитенту предоставлена дополнительная возможность приобретать акции собственного выпуска на внебиржевом рынке, если такое приобретение осуществляется по решению эмитента в соответствии с нормами статьи 77 Закона Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» (далее – Закон).

Для эмитентов, принявших до вступления в силу постановления № 198 решение о приобретении акций собственного выпуска и установивших, что сделки будут совершаться на биржевом рынке через торговую систему ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» (далее – биржа), реализация предоставленной возможности совершения сделок вне биржи возможна путем внесения изменения в текст опубликованного (объявленного) предложения эмитента о покупке акций исключительно в части указания, что сделки будут заключаться как на биржевом рынке (по месту нахождения биржи), так и на внебиржевом (например, по месту нахождения эмитента или профессионального участника рынка ценных бумаг (далее – профучастник). Решение о внесении указанных изменений в текст ранее опубликованного (объявленного) предложения о покупке акций может быть принято уполномоченным органом эмитента (например, наблюдательным советом) и должно быть доведено до сведения акционеров, представивших эмитенту предложения на продажу акций.

Поскольку пунктом 21 Инструкции о порядке совершения сделок с ценными бумагами на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 сентября 2006 г. № 112 (далее – Инструкция), установлено, что лицо, сделавшее предложение о покупке акций, не вправе приобретать акции, в отношении которых сделано такое предложение, на условиях, отличных от условий предложения о покупке акций, сделки купли-продажи по приобретению акций собственного выпуска на внебиржевом рынке могут совершаться эмитентом не ранее рабочего дня, следующего за днем опубликования (объявления) измененного текста предложения о покупке акций.

Текст вновь опубликованного (объявленного) предложения о покупке акций должен быть также представлен в Департамент по ценным бумагам не позднее рабочего дня, следующего за днем его опубликования (объявления).

В случае, если решение общего собрания акционеров о приобретении акций на баланс было принято, но в соответствии с порядком уведомления акционеров - владельцев акций, определенным таким решением, текст предложения о покупке акций не был опубликован (объявлен) до вступления в силу постановления № 198, решением уполномоченного органа управления эмитента могут быть внесены вышеуказанные изменения в текст предложения о покупке акций. При этом подлежит опубликованию (объявлению) только текст измененного предложения о покупке акций.

В случае, если решение общего собрания акционеров о приобретении акций в соответствии с нормами статьи 77 Закона принимается после вступления в силу постановления № 198, общее собрание акционеров вправе определить, что акции будут приобретаться на биржевом либо на внебиржевом рынке, либо и на биржевом, и на внебиржевом рынке по решению продавца. В случае принятия решения о приобретении акций исключительно на внебиржевом рынке, не требуется представление текста предложения о покупке акций на биржу.

В соответствии с нормами главы 2 Инструкции, сделки с акциями, совершаемые на внебиржевом рынке, подлежат обязательной регистрации профучастником, осуществляющим депозитарную и (или) брокерскую деятельность.

Инструкцией установлено, что в случае, когда сделка совершается с нарушением законодательства о ценных бумагах, профучастник отказывает в регистрации такой сделки.

В этой связи с целью осуществления контроля за соблюдением законодательства о ценных бумагах для регистрации сделок по приобретению эмитентом акций собственного выпуска профучастник обязан потребовать у эмитента, а эмитент должен представить профучастнику:

заверенную эмитентом копию протокола общего собрания акционеров акционерного общества, принявшего решение о приобретении им акций этого общества;

заверенную эмитентом копию решения уполномоченного органа управления эмитента о внесении изменений в текст ранее опубликованного (объявленного) предложения о покупке акций в части указания, что сделки будут заключаться как на биржевом рынке, так и на внебиржевом рынке (в случае внесения таких изменений);

текст опубликованного (объявленного) предложения о покупке акций с указанием печатного издания, в котором он был опубликован, либо способа объявления и даты опубликования (объявления). В случае вышеуказанных изменений текста предложения о покупке акций, представляется опубликованный (объявленный) текст измененного предложения о покупке акций и соответствующие сведения о его публикации (объявлении).

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика