Приложение Бетера на Андроид

Белорусские аграрии получат отсрочку по кредитам

Опубликовано: 23/07/2014 - 13:43

Организации агропромышленного комплекса получат отсрочку исполнения обязательств по основному долгу белорусским банкам и ОАО Банк развития Республики Беларусь на срок не более пяти лет. 

 

Это предусмотрено указом от 17 июля 2014 года №348, который официально опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает корреспондент БЕЛТА.
В указе прописан механизм предоставления отсрочки юрлицам, которые с 1 января 2014 года по 31 декабря 2016 года стали либо станут владельцами неплатежеспособных сельхозорганизаций. Речь в этом случае идет о долгосрочных инвестиционных кредитах, выданных на приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования, строительство, реконструкцию, модернизацию производственных объектов.

 

Отсрочка предоставляется на основании поданных в банки заявлений юридических лиц, приобретших права и обязанности сельскохозяйственных организаций, о предоставлении отсрочки и утвержденных облисполкомами бизнес-планов развития этих юридических лиц, которыми установлены сроки исполнения обязательств, подлежащих отсрочке, - сказано в документе. Предоставление отсрочки оформляется путем внесения соответствующих изменений, дополнений в кредитные договоры.

Кроме того, в указе прописана схема получения отсрочки для организаций, уполномоченных на проведение закупок современной сельскохозяйственной техники и оборудования в целях передачи их на условиях финансовой аренды (лизинга). 

Банки вправе в установленном ими порядке осуществлять отсрочку (рассрочку) задолженности по основному долгу организаций агропромышленного комплекса по кредитам, предоставленным на финансирование государственных программ и мероприятий в АПК. В данном случае имеются в виду юридические лица, основными видами деятельности которых являются сельхозпроизводство, рыбоводство, заготовка и переработка белорусской сельхозпродукции, предоставление услуг в области растениеводства и животноводства, а также ветеринарных, мелиоративных услуг и услуг по обслуживанию сельского хозяйства. При этом отсрочка (рассрочка) задолженности осуществляется банками по результатам оценки бизнес-плана организации АПК.

Потери банков, связанные с предоставлением отсрочки, будут компенсироваться из республиканского и местного бюджетов. Внесение организациями АПК сумм в погашение платежей, произведенных до 1 января 2014 года, и процентов, начисленных по ним на эту же дату, осуществляется в соответствующий бюджет в течение не более 36 месяцев начиная со дня вступления в силу указа. 

Что касается платежей, которые будут произведены в период с 2014 по 2016 год, то они должны быть внесены в течение не более 36 месяцев начиная с месяца, следующего за тем, в котором была исполнена гарантия. Проценты с суммы задолженности в белорусских рублях взимаются в размере 1/3 ставки рефинансирования Национального банка, установленной на день внесения платежа в счет погашения задолженности. Если задолженность в иностранной валюте - в размере 1/3 средней процентной ставки по срочным банковским вкладам (депозитам) юридических и физических лиц в свободно конвертируемой валюте.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика