Приложение Бетера на Андроид

В Беларуси изменились правила приема в вузы и ссузы

Опубликовано: 20/03/2014 - 15:30

Новая редакция правил приема в учреждения высшего и среднего специального образования утверждена в Беларуси. Документом отменяется раздельный конкурс для выпускников сельских и городских учреждений образования. Также отменяется профессионально-психологическое собеседование для лиц, поступающих на специальности, связанные с государственным управлением, правом и журналистикой.
Соответствующий указ №130 О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 80 подписал президент Беларуси Александр Лукашенко.

Помимо выше написанного, предусматривается расширение целевой подготовки по всем специальностям. В частности, документ разрешает заключение договоров о целевой подготовке специалиста между организацией - заказчиком кадров и абитуриентом независимо от места его проживания и отметок по предметам вступительных испытаний в документе об образовании.
Кроме того, увеличивается прием абитуриентов в учреждения высшего образования по сельскохозяйственным специальностям до 60% от контрольных цифр приема, по иным специальностям - до 40%; в учреждения среднего специального образования - по сельскохозяйственным и медицинским специальностям до 60% от контрольных цифр приема, по иным специальностям - до 30%.

Также появилась возможность проведения дополнительного набора в учреждения высшего образования по всем специальностям на места, которые остались вакантными после зачисления абитуриентов. Сроки и условия набора будет определять Министерство образования.

Право подачи документов в приемные комиссии учреждений образования получили доверенные лица абитуриентов.

Кроме того, документом вводится ряд преференций для абитуриентов, поступающих в учреждения высшего образования на специальности сельскохозяйственного профиля, педагогические и военные специальности, а также специальности физической культуры и спорта.

Предполагается, что принятие указа поспособствует повышению эффективности проведения приемной кампании и созданию благоприятных условий для участия в ней абитуриентов.
Напомним, в начале марта состоялось совещание по совершенствованию системы и работы по приему в вузы и ссузы с участием президента. Помимо прочего, Александр Лукашенко потребовал не подменять работу по целевому набору в вузы болтовней о ранней профессиональной ориентации школьников и предостерег молодежь от иллюзий о возможности быстрого успеха в бизнесе.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика