Приложение Бетера на Андроид

Резиденты ПВТ смогут продавать продукцию в интернете

Опубликовано: 06/03/2014 - 13:55

Для развития ИТ-индустрии Минэкономики Беларуси подготовило проект указа, согласно которому резиденты Парка высоких технологий смогут использовать интернет-площадки для продажи своих программных продуктов. Речь идет о возможности зарабатывать от продажи за счет скачивания тех или иных программ.
Сейчас представленный проект указа рассматривают в Администрации президента. Для нашей страны этот документ имеет революционных характер, так как позволяет дистанционно, используя интернет-ресурсы, зарабатывать от продажи за счет скачивания тех или иных программ, - пояснил начальник управления науки и инновационной политики Министерства экономики Беларуси Дмитрий Крупский.

Также принят и ряд других документов, направленных на формирование и развитие высокотехнологичного сектора экономики. Так, 28 февраля 2014 года принято постановление правительства №187, согласно которому устанавливаются на десятилетний период нормативы расходов на инновации для производственных организаций госсектора. Подход, заложенный в постановлении, по сути, представляет собой административный рычаг, что, тем не менее, видится приемлемым с учетом неразвитой конкурентной среды и низкой инновационной активности государственного сектора. Мы надеемся, что реализация данного документа позволит нам приблизиться в среднесрочной перспективе к уровню наукоемкости отраслей национальной экономики, сходному со странами ЕС, - подчеркнул представитель Минэкономики.

Рассказал Крупский и об итогах реализации Концепции формирования и развития наноиндустрии, который определяет концептуальные подходы и конкретные мероприятия по формированию этой отрасли. Наша страна стала вторым государством на пространстве СНГ, где обозначено стремление к формированию наноиндустрии как отдельной отрасли национальной экономики, - отметил он. Главным результатом стало создание Республиканской ассоциации наноиндустрии, объединяющей 20 организаций наноиндустрии, и формирование Межведомственного координационного совета по развитию наноиндустрии.

Кроме того, началась нескольких инновационных проектов, предусматривающих освоение нанотехнологической продукции в производстве. Однако Крупский отметил, что пока темпы развертывания мероприятий по развитию наноиндустрии «несколько слабее, чем хотелось бы».

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика