Приложение Бетера на Андроид

Многодетные отцы служить Родине не обязаны

Опубликовано: 21/01/2014 - 09:56

Сегодня вступили в силу поправки в закон О воинской обязанности и воинской службе. В соответствии с документом, от срочной военной службы и службы в резерве теперь освобождены лица, имеющие трех и более детей. А отсрочка от призыва предоставляется не только аспирантам, но и адъюнктам. Документом водится термин обособленное подразделение военного комиссариата. Под ним подразумевается структурное подразделение военкомата, выполняющее часть его функций по осуществлению военно-мобилизационной и учетно-призывной работы на территории того района, в котором нет военного комиссариата. Они будут находиться в подчинении военкоматов других районов. Речь о тех районах, где объем военно-мобилизационной и учетно-призывной работы незначителен. Предполагается, что таким образом будет оптимизирована система военкоматов.

Также изменена статья 31 Граждане, освобождаемые от призыва на военную службу, службу в резерве либо не подлежащие призыву на военную службу, службу в резерве. В частности, она получила дополнение фразой имеющие трех и более детей. Получается, что многодетных отцов теперь призывать на срочную военную службу и службу в резерве не будут.

Изменения внесены и в статью 32 Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве. Там уточняется, что отсрочка предоставляется не только аспирантам, но и адъюнктам.

Что касается статьи 71 Освобождение от прохождения военных и специальных сборов, то из нее убрали фразу гражданский персонал Вооруженных Сил и других воинских формирований, органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

Напомним, поправки были приняты Палатой представителей 12 декабря 2013 года. 19 декабря прошлого года их одобрил Совет Республики, 14 января 2014 года документ подписал президент.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика