Приложение Бетера на Андроид

Законопроект о ГЧП все никак не примут

Опубликовано: 10/01/2013 - 12:06

Законопроект о государственно-частном партнерстве (ГЧП) находится в стадии доработки и должен быть принят в 2013 году, в настоящее время пункт закона о контроле расходования средств, выделенных на проекты, не устраивает частников.  

 

Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции заведующая кафедрой экономической теории Академии управления при Президенте Беларуси Ирина Новикова, передает корреспондент БЕЛТА. 
 
Ирина Новикова отметила, что этот законодательный акт стоял в плане подготовки законопроектов на 2012 год. "Закон хороший, рано или поздно он будет принят, думаю, в 2013 году должен быть принят", - сказала эксперт. 

 

Одно из положений закона, касающееся использования частником государственных денег, выделенных на его проекты, вызвало споры и возражения. А именно – тот пункт, где говорится об обязательной проверке частников соответствующими органами порядка использования денег.

 

"Вроде, все правильно, нужно проверить, как расходуются госденьги, но этот пункт отпугивает частный бизнес, - считает Ирина Новикова. - Потому что когда частник начинает сотрудничать с государством, у него остаются другие направления деятельности, где могут быть какие-то погрешности. И он не захочет, чтобы через год его проверили". 
 
Ирина Новикова напомнила о международной практике, которая подразумевает контролирование средств через банк. В Беларуси это должен осуществлять Банк развития. Депутат напомнила, что и при выделении Беларуси траншей Антикризисного фонда ЕврАзЭС было одно из требований - создание Банка развития.

 

"Банк развития должен выполнять эту функцию, - отметила она. - То есть, как и во всем мире, через банковскую структуру проходят государственные деньги, она должна обеспечить проверку правильности их расходования, куда, по каким направлениям они идут".

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика