Приложение Бетера на Андроид

ИП и нотариусам вдвое сократят пособие на детей

Опубликовано: 08/01/2013 - 16:24

Во вступившем на днях законе о пособиях на детей будет сразу несколько непривычных для белорусов новшеств, главное из которых – привязка пособия на ребенка к средней зарплате по стране. Теперь матери с одним ребенком будут получать 35% от средней зарплаты по стране, с двумя и более детьми — 40%. Казалось бы, пособия вырастут весьма значительно, но не для всех. Некоторым категориям молодых мам их сократят из-за возможности продолжения трудовой деятельности в декрете.

Молодые мамы, которые работают адвокатами, частными нотариусами или индивидуальными предпринимателями теперь будут получать лишь 50% от тех пособий, которые получат обычные мамы. Новый закон затронет и тех, кто занимается ремесленной деятельностью: шьет, вяжет, рисует на дому. Предполагается, что такие мамы могут работать, находясь в декретном отпуске.

Тем матерям, которые захотят получать пособие «как у всех» предлагается радикальное решение: адвокаты могут для этого покинуть адвокатскую коллегию, ипэшники – прекратить свою деятельность. А по достижении ребенком трех лет… вновь вступить в коллегию и получить регистрацию ИП.

Министерство труда и соцзащиты готовит официальный комментарий к новому закону, его обещают разместить на сайте ведомства уже на днях.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика