Приложение Бетера на Андроид

Использование кредитных карт белорусских банков может стать проблемой

Опубликовано: 27/07/2009 - 14:01

В связи с выходом постановления Нацбанка, запрещающего коммерческим банкам до 2011 года кредитовать в валюте физлиц (кроме индивидуальных предпринимателей) проблемы могут возникнуть у держателей валютных кредитных пластиковых карточек белорусских банков. Так, «Приорбанк» сегодня официальным заявлением сообщил, что с 28 июля «по всем валютным кредитным карточкам будут остановлены расходные операции (получение наличных денежных средств и расчеты в торговых точках)». По имеющейся информации, аналогичное решение приняли и другие банки. Дело в том, что, как сообщалось ранее, запрет Нацбанка касается не только новых кредитов, но и частей кредитов при овердрафтном кредитовании и кредитовании по кредитным линиям по ранее заключенным договорам. Норма вступает в силу после официального опубликования постановления, а ограничения при овердрафтном кредитовании начнут действовать спустя месяц после опубликования текста документа.

Между тем, банки ограничивают использование валютных кредитных карт. Наиболее болезненными их действия могут оказаться для клиентов, находящихся за границей и планировавших использовать карточки в качестве основной формы платежей. «Это действительно проблема, потому что многие люди будут ущемлены в средствах»,- отметил представитель одного из коммерческих банков.

На вопрос, что делать таким клиентам, в инфоцентре «Приорбанка» «БДГ» сообщили, что для клиентов-держателей кредитных карт лимит действительно будет обнулен. Однако если человек находится за границей и не располагает иными средствами, банк в индивидуальном порядке установит для него персональный лимит. Для получения такого лимита, владелец карты должен будет обратиться в службу поддержки банка. «Вопрос будет решаться индивидуально»,- заявил представитель банка. Он затруднился ответить, в течение какого времени может действовать такой порядок.

Замначальника управления информации Нацбанка Михаил Журавович отметил, что не видит проблем для держателей валютных карт. Отбывающим за границу гражданам, которые предполагают рассчитываться по карточкам, он тем не менее посоветовал «озаботиться, чтобы на карточке были деньги».

Вероятнее всего, теперь банки предложат держателям кредитных карт, погасив задолженность по валютным картам, оформить аналогичные карты в рублях.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика