Приложение Бетера на Андроид

Нацбанк призывает банки эффективно использовать кредитование

Опубликовано: 17/04/2014 - 08:17

Накануне в Гродно состоялось выездное заседание правления Нацбанка Беларуси в ходе которого регулятор сообщил о принятии ряда решений, и вынес предложение банкам страны более эффективно использовать кредитование и расходовать финансовые средства.
В частности, в ходе заседания был поднят вопрос кредитования банками мероприятий по модернизации ряда предприятий, которое дает должного эффекта,  предусмотренного бизнес-планами.

В Нацбанке данный промах, который обошелся казне в миллиарды рублей, объяснили просчетами при составлении бизнес-планов. В этой связи в ходе заседания было предложено подойти к решению проблемы следующим образом: вопрос будут решать методом улучшения  разработки бизнес-планов. Было предложено для рационального использования выделяемых финансовых ресурсов не принимать к кредитованию инвестиционные проекты, по которым нет полного подтверждения источников финансирования, а также по которым не проведен всесторонний анализ эффективного использования кредитных ресурсов.

Данная мера, как было отмечено в сообщении Нацбанка об итогах заседания, повысит качество управления кредитным риском в банках и предотвратит появление излишней кредитной нагрузки на предприятия.

Концентрируя внимание на вопросах работы банков, участниками заседания было отмечено, что в текущем году стоят задачи по выполнению основных направлений денежно-кредитной политики. Поэтому необходимо стимулировать реализацию высокоэффективных проектов, не допускать роста просроченной задолженности по кредитам, наращивать ресурсную базу, работать с предприятиями по снижению внешней дебиторской задолженности.

Говоря об этих и других проблемных вопросах, путях их решения, на заседании было отмечено, что банк должен быть партнером для клиента. А стабильность в банковском и реальном секторах экономики в конечном итоге будет зависеть от того, насколько добросовестно и качественно каждый решит поставленные перед ним задачи, сообщается на официальном сайте регулятора.

Напомним, что выездном совещании принимал участие Петр Прокопович, который заявил, что в Беларуси будут сняты все ограничения по кредитованию малого и среднего бизнеса. По его словам, это произойдет уже в ближайшее время. Не менее важно обозначить те резервы и возможности, которые есть для ускоренного развития предпринимательства, - отметил Прокопович.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика