Приложение Бетера на Андроид

Власти обещают снять все ограничения по кредитованию малого и среднего бизнеса

Опубликовано: 16/04/2014 - 17:16

В Беларуси будут сняты все ограничения по кредитованию малого и среднего бизнеса. С таким заявлением выступил заместитель премьер-министра Петр Прокопович. По его словам, это произойдет уже в ближайшее время. Не менее важно обозначить те резервы и возможности, которые есть для ускоренного развития предпринимательства, - отметил Прокопович. Прокопович принимал участие в выездном совещании-семинаре по вопросам развития малого и среднего предпринимательства Минской области. По его словам, перед регионами поставлены серьезные задачи по развитию малого и среднего бизнеса. Что касается соответствующих решений на республиканском уровне, то они уже есть. Самое главное из них касается доступности кредитных ресурсов. Задача правительства и Национального банка Беларуси - снять все ограничения по кредитованию малого и среднего бизнеса в стране. Думаю, нам удастся это сделать в ближайшее время, - сказал он. 
При этом, как отметил Прокопович, резервов для развития предпринимательства в Минской области еще много. Самое главное - это работа на местах. Большинство вопросов решаются на уровне областей и районов. Все обращения малого и среднего бизнеса должны рассматриваться по принципу одного окна. Причем делать это нужно незамедлительно, без всяких проволочек и с максимальной финансовой и административной поддержкой, - отметил он.
Сейчас в ВВП Беларуси доля малого и среднего бизнеса занимает 25%. При этом уже в будущем году она должна достичь 30%, а к 2020 году - не менее 50%. Если мы выйдем на уровень свыше 50% малого и среднего бизнеса в ВВП, то работа нашей экономики в целом будет сравнима с передовыми странами, - считает Прокопович.
В ходе выездного совещания-семинара Петр Прокопович побывал в Молодечненском районном центре ремесел, филиале №1 СООО Белор-дизайн, СЗАО Электротехническая компания ТиЗ, ЗАО ЭНЭФ, СП ООО Минский мебельный центр и других предприятиях. 
Также вице-премьер принял участие в открытии нового объекта придорожного сервиса в Молодечненском районе, построенном в течение года по инвестиционному договору. Новый объект представляет собой продуктовый магазин, ресторан с двумя залами в общей сложности почти на сто посадочных мест, летнюю террасу на 60 посадочных мест, конференц-зал и гостиницу на семь номеров. Позже будет построена пивоварня с объемом производства 300 л в сутки.
Ранее стало известно, что белорусским индивидуальным предпринимателям могут разрешить нанимать работников, не являющихся членами их семей. Такая договоренность достигнута на встрече премьер-министра Михаила Мясниковича с представителями малого бизнеса. В проекте компромиссного документа прописаны три наемных работника вне зависимости от того, являются они членами одной семьи или нет. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика