Приложение Бетера на Андроид

Льготные кредиты на жилье: кому повезет в 2015 году?

Опубликовано: 14/11/2014 - 11:20

В 2015 году льготные кредиты на жилье будут получать в первую очередь военнослужащие и многодетные семьи. Ставка по кредитам будет равна 15-16 процентам годовых, хотя в НББ не исключают, что она немного снизится.

Об этом на встрече с коллективом 11-й городской клинической больницы сообщила председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова, передает БЕЛТА. 

На следующий год определились так: из 2,5 млн кв. м жилья, которые планируется построить с господдержкой, половина будет строиться для льготников. Вторую часть с учетом недостатка дешевых кредитных ресурсов государство будет поддерживать, удешевляя кредитные ставки банков на половину ставки рефинансирования. Остальное гражданин будет платить сам. Ставка по таким кредитам в среднем должна составить 15-16% годовых. Надеемся, что со временем она будет снижаться, - сказала Надежда Ермакова. 

Глава Нацбанка обратила внимание, что граждане до сих пор надеются на то, что жилье им построит государство. Отчасти из-за этого низкий спрос на систему стройсбережений, которая работает в Беларусбанке и позволяет человеку самостоятельно накопить на жилье. 

Надежда Ермакова напомнила, что Нацбанк совместно с Минэкономики, Минстройархитектуры, Минфином разрабатывает государственную систему стройсбережений. Пока проект соответствующего госрешения находится на стадии юридической экспертизы. Глава Нацбанка рассказала об основных принципах государственной системы стройсбережений. 

Минимум три года гражданин будет сам собирать деньги в банке под ставку, которая компенсирует рост цен в строительстве жилья. На остальную часть, 75%, ему предоставляется льготный кредит. Воспользоваться системой смогут льготники, возможно, нуждающиеся.

Напомним, что накануне в Беларуси был установлен единый предельный норматив стоимости 1 кв.м общей площади жилого помещения для льготного кредитования в размере Br6,6 млн в 2015 году. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика