Приложение Бетера на Андроид

В Беларуси может быть возобновлено кредитование жилья под 16% годовых

Опубликовано: 29/10/2014 - 15:12

В 2015 году может быть возобновлено кредитование на строительство жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий по ставке в размере 16% годовых. Пока же Ермакова советует гражданам «рассчитывать на свои возможности». «В текущем году не вернут, но, возможно, в следующем», — сказала председатель правления Национального банка Надежда Ермакова во время прямой телефонной линии и онлайн-конференции на сайте БЕЛТА

 

Пока же Ермакова советует гражданам «рассчитывать на свои возможности». 

 

В целом, по ее словам, ставка по жилищным кредитам до конца года в Беларуси не снизится. 

 

«Инфляция у нас в текущем году вряд ли резко снизится. Ожидается, что она должна составить порядка 18%. С учетом этого в банках и строится процентная политика. То есть определяется «цена» денег — по какой цене банки могут привлечь деньги, чтобы их потом отдать в кредит, — отметила Надежда Ермакова. — Конечно, нужно еще добавить операционные расходы, расходы на содержание работников банка, его технологий и пр. Поэтому добавляется маржа». 

 

С учетом выше сказанного глава Нацбанка считает, что вряд ли в этом году процентные ставки по жилищным кредитам опустятся ниже 30%. 

 

Согласно прогнозам, в следующем году инфляция составит примерно 11-12%. «Со снижением инфляции будет снижаться и ставка по кредитам», — отметила глава Нацбанка. 

 

Напомним, в октябре в Беларуси создана республиканская комиссия по рассмотрению вопросов обоснованности стоимости возведения, реконструкции и реставрации объектов строительства, импортозамещения строительных материалов и оборудования. Создание спецкомиссии предусмотрено постановлением Совета Министров №992 от 17 октября 2014 года, которое опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА. 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика