Приложение Бетера на Андроид

В Минске подешевела офисная недвижимость

Опубликовано: 20/10/2014 - 08:56

Падение стоимости офисной недвижимости на 13% в течение одного месяца связано с появлением большого числа новостроек и, соответственно, с ростом предложений.

 

Об этом сообщила руководитель проектов офисной недвижимости «Твоя столица. Недвижимость для бизнеса» Наталья Новикова.

 

Падение цен на офисную недвижимость вызвано большим числом новостроек. Спрос на рынке остается практически неизменным, тогда как предложение растет. Всего в этом году Минск прирастет более чем на 200 тыс. кв.м офисных площадей. Поскольку рынок не готов оперативно освоить столь рекордные объемы, конкуренция среди застройщиков и инвесторов будет лишь усиливаться, считает специалист.

 

В сентябре за квадратный метр офисной площади в среднем просили $2070 с НДС, тогда как месяцем ранее – $2385. Стоимость 1 кв.м в объектах класса «В» в сентябре составила $2450, С-класса – $1940. Владельцы бизнес-центров класса «А» помещения на продажу не выставляют, предлагая их сразу арендаторам.

 

Самые низкие цены на офисы, как правило, в Заводском районе. Самые дорогие помещения, как правило, расположены в районе проспекта Независимости.

 

На первичном рынке, в отличие от «вторички», стоимость «квадрата» остается практически неизменной – $2040. Долевым способом в Минске возводят 15 бизнес-центров класса «В» и 11 объектов С-класса. Цены на них варьируются от $1700 до $2800 за кв.м.

 

При этом все больше застройщиков строят офисные объекты не на продажу, а с целью последующей сдачи в аренду, отметила Наталья Новикова.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика