Приложение Бетера на Андроид

Калинин ратует за неизменную контрактную цену в строительстве

Опубликовано: 11/04/2014 - 17:07

Установленная контрактная цена при реализации строительных проектов должна быть неизменной. Такого мнения придерживается заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин. По его мнению, «в силах и возможностях строительных организаций страны сделать это, к тому же все нормативные документы для этого приняты».  Об этом Калинин заявил на международном научно-практическом семинаре Инжиниринговая деятельность в строительстве: отечественная и зарубежная практика. «Я считаю, что все проекты должны реализовываться при условии неизменной контрактной цены. Мы должны перейти на этот механизм, и в силах и возможностях строительных организаций страны сделать это, к тому же все нормативные документы для этого приняты», - отметил вице-премьер. 
По его мнению, если  строительные организации не воспользуются правом заключать договоры с указанием неизменной контрактной цены, то для них снова начнется заигрывание с бюджетом. Опять будут проблемы в плане недостатка финансирования строительства объекта, будет низкая рентабельность предприятия. А кому нужен такой бизнес? Нужно заключать договоры с неизменной контрактной ценой, лично я поступал бы именно так, - подчеркнул Калинин.
Также он рассказал, что в первом квартале 2014 года экспорт строительных услуг Беларуси увеличился на 16%. По экспорту товаров отрасль вышла на уровень 105% к аналогичному периоду прошлого года. Глава государства поставил перед нами задачу выйти в 2015 году на Br1 трлн экспорта услуг, и эта задача остается актуальной, - напомнил Калинин.
Однако мы видим, что методы и формы в строительном комплексе нуждаются в преобразовании, чтобы расширять перечень услуг на экспорт. Выходить на внешние рынки нужно через новые формы управления, то есть инжиниринговые структуры. Сейчас мы открываем для себя рынок Калининграда, Санкт-Петербурга, Подмосковья, и там должны работать наши крупные инжиниринговые компании, которые предоставляют комплекс услуг. В Казахстане, где мы оказываем услуги проектирования, также должна быть такая компания, - отметил заместитель премьер-министра.
Кроме того, Калинин отметил, что в первом квартале текущего года страна вышла на уровень запланированных объемов ввода жилья. На сегодняшний день только 25% домов по госзаказу начато строительство, это крайне мало. Надо разговаривать с облисполкомами, чтобы в ближайшее время активизировать и развернуть строительство по государственному заказу, - подчеркнул он.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика