Приложение Бетера на Андроид

Белорусские строители больше не будут в России гастарбайтерами?

Опубликовано: 20/06/2013 - 07:00

Белорусские строители смогут официально работать в России. Согласно информации пресс-службы белорусского правительства, Россия готова приглашать строителей из Беларуси для возведения жилья экономкласса в Смоленской, Московской и Калининградской областях.
Такое решение было принято после визита вице-премьера Анатолия Калинина в Москву.

"Российская сторона проявила заинтересованность в участии Беларуси в строительстве жилья экономкласса в регионах Московской, Смоленской и Калининградской областей. Предполагается, что данное строительство будет включено в федеральную программу строительства жилья сроком на 5 лет и объемом строительства до 1 млн кв. м. жилья в год", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается там, "российская сторона пригласила Беларусь принять участие в строительстве в Калининграде спортивного стадиона на 45 тыс. мест к Чемпионату мира по футболу в 2018 году".

По данным пресс-службы, в ходе встречи с заместителем председателя правительства Российской Федерации Дмитрием Козаком обсуждались актуальные вопросы сотрудничества в сфере интеграции строительных комплексов Беларуси и России и совместной деятельности на рынке Таможенного союза. "Предполагается создать совместную рабочую группу из 12 человек - представителей Беларуси, России, Казахстана - по вопросам дальнейшей гармонизации технических норм и правил для разработки единых требований при проектировании и строительстве объектов на территории стран ЕЭП, с последующим выходом на подписание совместного меморандума", - говорится в сообщении.

Там подчеркивается также необходимость "скорейшего создания в Беларуси крупных холдингов "Белстрой" и "Белтехмонтаж" для строительства различных объектов на территории Российской Федерации". "По мнению сторон, в целях продвижения на российском рынке белорусских строительных товаров и стройматериалов необходимо на базе белорусских цементных заводов создать "Белорусскую цементную компанию", - подчеркивается в сообщении, пишет interfax.by.



 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика