Приложение Бетера на Андроид

Генпрокуратура выявила множество нарушений в жилищном строительстве

Опубликовано: 05/06/2013 - 13:12

Местными распорядительными и исполнительными органами допускаются нарушения законодательства в части жилищного строительства. Речь идет о ненадлежащем контроле за деятельностью застройщиков.

Органами прокуратуры Беларуси был проведен ряд проверок исполнения местными распорядительными и исполнительными органами законодательства о долевом строительстве многоквартирных жилых домов. Как сообщили БЕЛТА в Генеральной прокуратуре, в результате этих мероприятий были выявлены многочисленные нарушения и недостатки в данной сфере. В частности, указанные органы не контролировали надлежащим образом соблюдение застройщиками условий привлечения денежных средств дольщиков, а также исполнение законодательных актов в отношении привлечения средств на спецсчета, открытые для конкретных жилых домов и их целевое использование.

Функции по изучению сведений, предоставляемых застройщиками и позволяющих оценить финансовую устойчивость их деятельности для принятия мер по защите интересов граждан, строящих жилье по договорам долевого строительства, также реализованы не в полном объеме. Зачастую не проводилась проверка регистрируемых договоров на соответствие действующему законодательству.

Кроме того, был установлено, что в некоторых случаях факты нарушения застройщиками требований к содержанию проектных деклараций игнорировались указанными органами. Так, иногда в них отсутствовала цена объекта на дату публикации декларации и информация о правах застройщика на земельный участок. В Генпрокуратуре отметили, что проблема затягивания сроков строительства стоит в Беларуси достаточно остро, вызывая удорожание объектов и судебные разбирательства. При этом местные органы иногда согласовывают сроки строительства без предоставления застройщиком всей необходимой документации.

Что касается органов государственного управления архитектурной и градостроительной деятельностью, они практически не используют имеющиеся полномочия по привлечению застройщиков и должностных лиц к ответственности за невыполнение обязательств по договорам долевого строительства. Нарушения выявлены и в сфере рассмотрения обращений граждан по вопросам долевого строительства жилья.

По результатом проверки Генеральная прокуратура направила в Совет Министров информацию о состоянии контроля в строительной отрасли, потребовав обеспечить строгое исполнения контролирующих функций местными распорядительными и исполнительными органами. Помимо этого, предлагается привлекать застройщиков и их должностных лиц к ответственности за неисполнение обязательств перед дольщиками. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика