Приложение Бетера на Андроид

В 2013 году расширены льготы по налогу на недвижимость

Опубликовано: 31/01/2013 - 11:01

В 2013 году в Беларуси расширены льготы по налогу на недвижимость для граждан, частично изменился порядок исчисления земельного налога физлицам, а также конкретизирован срок вручения извещений на уплату налога на недвижимость и земельного налога гражданам, которые станут владельцами капитального строения или земельного участка после 1 августа текущего года.

Как сообщила консультант управления прямого налогообложения главного управления методологии налогообложения организаций МНС Беларуси Наталья Кондратенко в четверг во время online конференции на сайте БЕЛТА, с 2013 года были внесены изменения в налог на недвижимость.

«С 1 января 2013 года расширен перечень объектов недвижимости, в отношении которых гражданам предоставляется льгота в виде полного освобождения от уплаты налога на недвижимость», - отметила Наталья Кондратенко. В частности, налогом на недвижимость не облагается «одно жилое помещение (квартира или комната) в блокированном жилом доме, принадлежащее физическому лицу на праве собственности».

С 1 января 2013 года изменяется порядок исчисления земельного налога физлицам: «на 1 января календарного года в белорусских рублях путем пересчета кадастровой стоимости, определенной в долларах США, по официальному курсу Национального банка, установленному на 1 января календарного года, за который производится исчисление налога», - пояснила Наталья Кондратенко.

Также с начала года конкретизирован срок вручения извещений на уплату налога на недвижимость и земельного налога гражданам, которые станут владельцами капитального строения или земельного участка после 1 августа текущего года.

«Извещения будут вручаться в тридцатидневный срок со дня получения налоговым органом информации о таком объекте недвижимости», - сообщила представитель МНС.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика