Приложение Бетера на Андроид

В Беларуси предлагают отменить госрегулирование цен на легковые автомобили

Опубликовано: 26/03/2024 - 15:08
В Беларуси предлагают отменить госрегулирование цен на легковые автомобили

Исключить легковые автомобили из-под действия норм постановления Совета Министров № 713 «О системе регулирования цен», согласно которому цены на авто регулирует государство, предлагает Белорусская автомобильная ассоциация (БАА).

БАА провела мини-исследование, запросив у Национального статистического комитета Беларуси информацию об индексах потребительских цен (ИПЦ) на легковые автомобили за период с января 2023 года по февраль 2024 года.

Согласно полученным данным, заметно снижение цен на легковушки:

  • ИПЦ в декабре 2023 года составил 105,57 % к уровню декабря 2022-го,
  •  в феврале 2024 года - 102,88%.

В БАА говорят, что причина этого - преобладание на рынке продаж новых авто компании «Белджи». А контроль за ценами этого производителя выполняет государство «посредством владельческого надзора в лице Минпрома». И другие автодилеры определили свою ценовую политику с оглядкой на лидера рынка.

В ассоциации отметили, что из-за постановления Совмина «О Системе регулирования цен» автобизнес в Беларуси «лишился традиционных в мировой практике инструментов стимулирования продаж». Это, как считают в БАА, неэффективная система автобонусов (стимулирующих выплат), зарегулированный автолизинг, возможности рекламы и другое.

«Возросли общие трудозатраты, сформировался избыточный документооборот, существенно выросла вероятность совершения технических ошибок при оформлении документов. С учетом вышеизложенного представляется целесообразным исключить легковые автомобили из-под действия норм постановления № 713», - заявили в ассоциации.

Напомним, ранее стало известно, что Совета министров Беларуси планирует полностью отказаться от привязки цен и тарифов к курсу доллара, а также изменить действующую систему ценового регулирования.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика