Приложение Бетера на Андроид

Государство будет контролировать цены в магазинах

Опубликовано: 19/04/2018 - 08:28
МАРТ, Ассоциация розничных сетей, Владимир Колтович, договор с ритейлерами, контроль цен, Беларусь

Ритейлеры дали добро на ценовой контроль со стороны Министерства антимонопольного регулирования за ценами в магазинах.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли и Ассоциация розничных сетей заключили 18 апреля соглашение о взаимодействии и информационном обмене. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович.

Теперь контроль за формированием цены и ее обоснованность будут контролироваться и анализироваться совместными силами министерства и ритейлерами. Глава МАРТ отметил, что суть подписанного соглашения состоит в том, чтобы повысить эффективность и оперативность получения информации о ценовой ситуации с товарами повседневного спроса на потребительском рынке и в столице, и в малых городах. 

МАРТ будет ежемесячно получать информацию о ценах на товары, которые устанавливает поставщик, а также размер надбавки, устанавливаемой торговыми сетями. 

«В настоящее время в индекс потребительских цен естественные монополии вносят вклад в размере 1,04% из 2,5% инфляции, полученной за первый квартал. Свободный рынок, или предприятия, которые работают в конкурентной среде, внесли вклад 1,46%», - сообщил Владимир Колтович. 

Отметим, что потребительские цены в Беларуси за три месяца выросли на 2,3%. 

Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика