Приложение Бетера на Андроид

ЕАБР озвучил основной фактор давления на экономику Беларуси

Опубликовано: 18/03/2024 - 14:36
ЕАБР озвучил основной фактор давления на экономику Беларуси

Инфляция в Беларуси в феврале 2024 года снизилась до 5,6% относительно уровня 2023 года. При этом с начала текущего года сохраняется один из основных факторов давления на белорусскую экономику, сообщили аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР).

Согласно официальным данным Белстата, на которые сослались в ЕАБР, инфляция в Беларуси в феврале текущего года упала до 5,6% в годовом выражении, в январе этот показатель был на уровне 5,9%.

На товары рост цен «незначительно ускорился», а на другие - стал меньше. По данным экспертов Европейского банка развития:

  1. цены на продовольственные товары снизились до 6,4% (в январе было 6,9%);
  2. стоимость различных услуг стала меньше на 0,2% (с 7,5% в январе до 7,3% в феврале);
  3. цены на непродовольственные товары выросли до 3,2% (в январе - 3,1%).

В банке говорят, что инфляция в Беларуси осталась вблизи целевого ориентира в 6%. При этом аналитики отметили, что в нашей стране по-прежнему «сохраняется проинфляционное давление», а вина тому - рост реальных заработных плат.

4 марта в ЕАБР заявляли, что в январе 2024 года зарплаты в Беларуси выросли в реальном выражении на 11,8% по сравнению с январем 2023 года. Экономисты связали это с повышением базовой ставки на 6,4%, что привело к увеличению доходов бюджетников.

Напомним, ранее в ЕАБР прогнозировали, что в 2024 году инфляционное давление в Беларуси сохранится, но его перенос в цены будет сдерживаться ценовым регулированием. По расчетам экспертов, к концу текущего года цены в Беларуси вырастут в среднем на 8%, по сравнению с 2023 годом.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика