Приложение Бетера на Андроид

Белстат отчитался о росте инфляции

Опубликовано: 10/04/2024 - 14:41
Белстат отчитался о росте инфляции

Инфляция в Беларуси в марте составила 0,5%, при этом в годовом выражении показатель инфляции в прошлом месяце достиг 5,6%. Об этом сообщил Национальный статистический комитет.

Согласно данным Белстата, индекс потребительских цен на товары и услуги в марте по сравнению с февралем составил 100,5%. Инфляция же с начала 2024 года уже выросла на 2,2%, а в годовом измерении потребительские цены в марте выросли на 5,6%.

Продовольственные товары за год подорожали на 6,2%, а непродовольственные - на 3,5%, услуги прибавили в цене 7,1%. 

Овощи в марте стали дороже на 1,3%, а рыба наоборот подешевела - на 1,4%. Цены на синтетические моющие средства выросли на 1,2%, а на бытовые электротовары - уменьшились на 0,2%.

В сфере услуг за март больше всех выросли в цене туризм (на 7,1%) и культура (на 2,6%). Стоимость проезда железнодорожным транспортом стала дороже на 1,6%, а отдых в санаториях - на 1,5%.

Инфляция в Беларуси

Напомним, согласно официальным данным Белстата, инфляция в Беларуси в феврале текущего года упала до 5,6% в годовом выражении, в январе этот показатель был на уровне 5,9%.

В ЕАБР говорят, что инфляция в Беларуси осталась вблизи целевого ориентира в 6%. При этом аналитики отметили, что в нашей стране по-прежнему «сохраняется проинфляционное давление», а вина тому - рост реальных заработных плат.

Ранее в ЕАБР прогнозировали, что в 2024 году инфляционное давление в Беларуси сохранится, но его перенос в цены будет сдерживаться ценовым регулированием. По расчетам экспертов, к концу текущего года цены в Беларуси вырастут в среднем на 8%, по сравнению с 2023 годом.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика