Приложение Бетера на Андроид

Уроки экономики от посла России

Опубликовано: 18/12/2014 - 11:19

Ежегодная пресс-конференция посла России в Беларуси в этом году оказалась практически полностью посвящена вопросам экономики. На протяжении часа Александр Суриков несколько раз удивил журналистов оригинальной трактовкой экономических процессов. А под конец озадачил своим мнением о том, что Александр Лукашенко, возможно, более не будет президентом Беларуси.

Пресс-конференция российского посла с самого начала обещалась быть несколько напряженной – ведь еще не успела окончиться торговая война между Россией и Беларусью, а впереди – встречи президентов двух стран и «запуск» Евразийского экономического союза. Фактически, Александр Суриков и начал с вопросов экономики, лишь мельком упомянув, сколько раз в 2014-м встретились главы государств, правительств и парламентов двух стран.

По словам посла России, товарооборот его страны с Беларусью по итогам 2014 года составит ориентировочно $38,7-39 млрд, что на $1,8 ниже, чем было в 2013-м. «Причины этого – падение цен на нефть, «скукоживание», сжатие российского рынка и обычное неумение [белорусских производителей] продавать, – сказал Суриков. – Но мы решили главную проблему наших взаимоотношений – это возврат пошлин на светлые нефтепродукты, выработанные из российской нефти. Раньше они возвращались в бюджет РФ, с 2015 года они остаются в бюджете Беларуси. Это знаковое событие, так как тема пошлин долго нервировала руководство Беларуси. Теперь она закрыта». Правда, Александр Александрович забыл сказать про «налоговый маневр» российского правительства, который значительно снизит прибыль белорусских НПЗ.

Однако он уверен, что «взаимозависимость российской и белорусской экономик растет – и это хороший знак». Обозреватель БДГ не замедлил поинтересоваться у посла: насколько этот «хороший знак» стыкуется с недавними заявлениями Александра Лукашенко о необходимости уходить от зависимости от российского рынка.

«Мы говорим с вами о разных вещах. Я говорил о кооперации в области производства. Вы мне задаете вопрос о реализации выпущенной продукции, – ответил Суриков. – А диверсификация рынков сбыта, о которой говорил Александр Григорьевич, – это совершенно справедливо, производство любой страны не может зависеть от одного рынка».

«Российский посол констатировал очевидный, но очень неприятный для нашего государства факт – экономическая зависимость от РФ с каждым годом растет. Мы полностью зависим от экспорта углеводородов из России, декларативные попытки прошлых лет диверсифицировать поставки нефти за счет Латинской Америки и Средней Азии сведены к нулю, – напоминает политолог Сергей Марцелев. – Растет задолженность Беларуси по российским кредитам – и в бюджет 2015-го заложена солидная сумма на погашение иностранных обязательств РБ. Мы по-прежнему тотально зависимы от российских рынков сбыта. Лучшее доказательство этому – резкая реакция Лукашенко на «молочные», «колбасные» и «транзитные» войны. Российские концерны при политическом давлении Кремля добиваются приобретения флагманов белорусского автопрома и предприятий ВПК. А кульминация усилий российских политиков – подписание Договора о создании ЕАЭС».

Позднее Александр Суриков раскрыл секрет экнономического успеха стран Европы и того, почему на рынке ЕС не востребованы белорусские и российские товары. «По сравнению с европейской наша продукция неконкурентна – дотации разные. Там из бюджета выделяется больше средств на поддержку производства именно европейской продукции, – заметил посол. – И мы не можем пока конкурировать – не получается. Наберемся сил, больше дотаций дадим, – будем конкурировать». Жаль, Александр Суриков не пояснил, откуда европейцы берут деньги, чтобы одновременно и энергоносители закупать (в основном у России), и свою промышленность жесточайше субсидировать.

Говоря же о соотношении курсов валют России и Беларуси на фоне падения российского рубля, Суриков предложил… вспомнить 2006 год. «Тогда российский рубль стоил 76 белорусских. В начале этого года было уже 300 белорусских рублей. То есть в покупательной способности белорусские экспортеры выиграли», – считает российский посол.

Удивила также уверенность посла России в том, что в его стране на самом деле с экономикой все в порядке. «Сегодня позиции России на порядок лучше, чем было в 1998 году. Бюджет исполняется, золотовалютные резервы приличные, зависимость от импорта снизилась – в России стало больше производства и оно диверсифицировалось, развивается судостроение, самолетостроение, автомобилестроение, в сельском хозяйстве достигнуты параметры, близкие к национальной продовольственной безопасности. Так что я не вижу особых грехов за российской экономикой», – подвел итог Суриков.

Уже под конец пресс-конференции посол России в Беларуси удивил журналистов, усомнившись в том, что Александр Лукашенко снова будет баллотироваться на президентских выборах осенью 2015 года.«Если он (Лукашенко – БДГ) пойдет, конечно, на выборы, у меня что-то сомнения. На данный момент белорусский руководитель не высказал желания снова баллотироваться на пост президента, – отметил Александр Суриков. – И я что-то сомневаюсь, что он пойдет на выборы. Но если все-таки пойдет, то лично я, как человек, его поддержал бы. … Как гражданин Российской Федерации желаю победы Александру Григорьевичу Лукашенко, потому что от этого зависит в это достаточно серьезное время отсутствие турбулентности в стране. … Он пока не сказал, что идет. Это тоже нелегко. Я не работал, конечно, никогда президентом, но вот так наелся губернаторства в те тяжелые годы. Это не очень просто. Некоторым надо говорить "спасибо", что они хоть на это согласны».

«Полагаю, надо рассматривать заявление Сурикова как завуалированную форму шантажа официального Минска. Разумеется, это не его личное мнение. Он говорил как дипломатический представитель своей страны, – говорит Сергей Марцелев. – Это значит, Россия намекает правящему режиму, что поддержка на выборах 2015 будет зависеть от сговорчивости Лукашенко в интеграционных проектах, приватизации белорусских предприятий и позиции по Украине».

Политолог напомнил, что подобную форму давления Россия использовала и раньше. Так, накануне выборов 2010-го российские СМИ, входящие в концерн «Газпром-медиа» показывали пропагандистскую документалистику «Крестный батька», в период предвыборной кампании новостные программы на НТВ недвусмысленно делали реверансы в адрес одного из оппозиционных кандидатов.

«Сложно сказать – то ли Суриков таким образом шутит, то ли пытается кому-то о чем-то намекнуть. Всегда сложно интерпретировать слова дипломатов, – говорит директор по исследованиям «Либерального клуба» Евгений Прейгерман. – Повторюсь: это можно рассматривать и как определенный намек. Ведь Россия и в 2006 году, и в 2010-м в какой-то степени участвовала в поддержке альтернативных кандидатов в президенты. Думаю, и в 2015 году можно того же ожидать со стороны России».

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.5 (4 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика