Приложение Бетера на Андроид

Кто знает, повысят ли НДС?

Опубликовано: 17/09/2014 - 14:22

Заместитель премьер-министра Беларуси Петр Прокопович заявил, что решение об увеличении НДС и подоходного налога, скорее всего, не будет принято, а министерство по налогам и сборам сообщило, что не вносило в правительство предложений по изменению в 2015 году ставок налога на добавленную стоимость и подоходного налога.

 

При рассмотрении законопроектов всякий раз обсуждается много вариантов. Могу сказать, что увеличение НДС и подоходного налога обсуждалось, но решение об этом не принято и, я думаю, принято оно не будет, - сказал Петр Прокопович.

 

По словам вице-премьера, в целом следует не повышать налоги для предприятий, а создавать условия, чтобы предприятия становились более платежеспособными, сообщает БЕЛТА.

 

В то же время, Министерство по налогам и сборам Беларуси заявило, что не вносило в правительство предложений по изменению в 2015 году ставок налога на добавленную стоимость и подоходного налога, передает Интерфакс-Запад.

 

Мы свои предложения по части поправок в Налоговый кодекс уже отдали, это было еще летом. В этих предложениях содержалось много новаций в части налогового администрирования, но предложений о каком-либо изменении ставок основных налогов - в том числе НДС и подоходного налога не готовилось, - сказал представитель ведомства.

 

Он подчеркнул, что на сегодняшний день ситуация не изменилась.

 

В то же время в МНС подчеркнули, что основную часть поправок в Налоговый кодекс формирует министерство финансов. Однако на данный момент в Минфине не готовы прокомментировать, существует ли обновленная редакция этого документа, предусматривающая отказ от изменения в 2015 году ставок подоходного налога и НДС.

 

Напомним, ранее сообщалось, что повышение ставки подоходного налога с 12% до 13% предусмотрено в проекте закона о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Беларуси. Ранее в законопроекте такой нормы прописано не было, она появилась в обновленном варианте документа. Законопроект также предусматривает увеличение ставки акцизов на все группы подакцизных товаров.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика