Приложение Бетера на Андроид

Беларусь не будет повышать цены на сельхозпродукты для России

Опубликовано: 26/08/2014 - 11:33

Беларусь не планирует повышать цены на отечественное продовольствие, поставляемое в Российскую Федерацию. Глава белорусского Минсельхозпрода Леонид Заяц заверил российских партнеров, что взвинчивать цены Беларуси прости не интересно: стране нужно долгосрочное сотрудничество.

Об этом заявил сегодня журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц в Исполкоме СНГ, где в настоящее время обсуждается вопрос о вхождении белорусских производителей сельскохозяйственной продукции в федеральные торговые сети Москвы, передает БЕЛТА.

Беларуси на данный момент не интересно взвинчивать цены, - подчеркнул руководитель сельскохозяйственного ведомства. - Нам самое главное - выстроить отношения с Россией в плане дальнейшего экономического сотрудничества по поставкам нашего продовольствия на потребительский рынок Москвы и регионов России. Мы хотим постоянно присутствовать на этом мощном рынке, представляя интересы нашего государства (в первую очередь по продуктам питания).

На необходимость увеличения доли прямых поставок в торговые сети в конце июля этого года указал премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович во время совещания по вопросам конкуренции белорусских товаров на российском рынке. 

Подписание прямых контрактов позволит белорусским предприятиям не только уйти от услуг посреднических структур, но и планировать собственное производство, а также объемы экспорта с тем, чтобы не нанести вреда внутреннему продовольственному рынку, - отметил Алексей Богданов. Это возможность, которую отечественные производители не должны упустить, считают в Минсельхозпроде. 

Напомним, 6 августа в ответ на санкции, введенные западными странами в отношении России, Владимир Путин подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности Российской Федерации. Путин поручил правительству определить перечень продукции, которую нельзя ввозить из стран, принявших санкции против Москвы. Беларусь вызвалась заменить ряд импортных товаров своими. 


Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика