Приложение Бетера на Андроид

У России претензии: ЕС пытается осуществить реэкспорт продуктов через Беларусь

Опубликовано: 19/08/2014 - 08:28

Россельхознадзор обнаружил попытки реэкспорта через Беларусь запрещенных в России европейских овощей и фруктов. Глава ведомства заявляет, что Польша и Греция пишут на своих фруктах о том, что они произведены в Македонии, пытаясь тем самым проникнуть на российский рынок.

Некоторые страны Евросоюза начали отправлять в Беларусь продукцию, не указывая реальную страну происхождения. Пишут, например, Македония, а нами выяснено, что это Польша и Греция, потому что нет подтверждения македонского происхождения, — цитирует Данкверта ИТАР-ТАСС

По его словам, в течение нескольких дней Россельхознадзор зафиксировал поставку в Россию через Беларусь партий яблок, персиков, слив, томатов без указания страны происхождения или с указанием разрешенных Турции, Сербии, Македонии и ряда африканских стран, в частности Зимбабве. 

Фитосанитарных документов стран происхождения у этих партий продуктов либо не было, либо они вызывали подозрения у российских проверяющих. В ходе досмотра установлено, что овощи и фрукты поставлялись из Польши, Словении, Нидерландов, Литвы и некоторых других стран Евросоюза, продолжил глава Россельхознадзора. Еще ряд партий не имели разрешительных фитосанитарных документов Беларуси. 

Мы активно мониторим ситуацию и будем оперативно проверять происхождение сомнительных партий, чтобы не допустить поставок из так называемых стран прикрытия, — заявил Данкверт. 

В условиях санкций фитосанитарная сертификация транзитных европейских грузов лежит на Беларуси, напомнил российский чиновник. Если мы будем иметь обнаружения карантинных объектов, мы будем вводить ограничения на поставки из Беларуси, — предупредил он.

По словам Данкверта, в перспективе Россельхознадзор намерен перейти на систему электронной сертификации транзитных грузов. Пока же ведомство работает в контакте с разрешенными странами-поставщиками и намерено установить причастность буферных государств к выдаче фитосанитарных документов на реэкспортную продукцию, — сказал чиновник. 

Напомним, 6 августа в ответ на санкции, введенные западными странами в отношении России, Владимир Путин подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности Российской Федерации. Путин поручил правительству определить перечень продукции, которую нельзя ввозить из стран, принявших санкции против Москвы. Беларусь вызвалась заменить ряд импортных товаров своими. 

12 августа в Минске министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц на встрече с главой Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации (Россельхознадзора) Сергеем Данквертом, Беларусь уважает право РФ на защиту внутреннего рынка.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика