Приложение Бетера на Андроид

Для строительства БелАЭС получены $16,3 млн кредита

Опубликовано: 11/06/2014 - 19:16

В Минфине сообщили о том, что Беларусь получила первые $16,3 млн по кредитному договору между белорусским правительством, Внешэкономбанком и Белвнешэкономбанком для строительства АЭС в размере $500 млн.

 

9 июня была осуществлена первая выборка средств в размере $16,3 млн по кредитному договору, заключенному 15 мая 2014 года  между правительством Беларуси, Внешэкономбанком и ОАО Белвнешэкономбанк на $500 млн, - сообщил представитель  Минфина.

 

Как сообщалось, государственная корпорация Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк), правительство Беларуси в лице министерства финансов и ОАО Банк БелВЭБ 15 мая 2014 года заключили кредитный договор. В соответствии с ним, Внешэкономбанк предоставит белорусскому правительству кредитные средства на общую сумму до $500 млн на финансирование авансовых платежей по проекту строительства первой атомной электростанции на территории Республики Беларусь в рамках экспортного контракта между ЗАО Атомстройэкспорт (Российская Федерация) и РУП Белорусская атомная электростанция.

 

Решение об открытии правительству Беларуси кредитной линии до $500 млн сроком до 8 лет (4 их которых - это льготный период) было принято наблюдательным советом Внешэкономбанка 19 декабря 2013 года.

 

Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс. МВт и будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области. Для строительства первой Белорусской АЭС был выбран проект АЭС-2006, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Первый блок станции планируется ввести в эксплуатацию летом 2018 года, второй - в 2019 году.

 

Напомним, 9 июня глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что строительство Белорусской АЭС идет с опережением графика и поблагодарил белорусское правительство за расширяющееся сотрудничество в сфере ядерной энергетики.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика