Приложение Бетера на Андроид

Белорусская АЭС строится с опережением сроков

Опубликовано: 09/06/2014 - 11:56

Глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что строительство Белорусской АЭС идет с опережением графика и поблагодарил белорусское правительство за расширяющееся сотрудничество в сфере ядерной энергетики. 

 

Сооружение идет с опережением сроков и с некой экономией бюджета, - сказал Сергей Кириенко в рамках форума Атомэкспо 2014, добавив, что опережение сроков по первому энергоблоку АЭС составляет примерно месяц-полтора, по второму энергоблоку - примерно полгода.

 

Глава объединенной компании НИАЭП-АСЭ Валерий Лимаренко, отвечая на вопросы журналистов в Москве, отметил, что атомные электростанции, построенные по российскому дизайну, являются защищенными от внешних воздействий и устойчивы к землетрясениям.

 

Очень многие территории, где Россия сегодня строит атомные станции, подвержены землетрясениям: это и Турция, и Индия, и Бангладеш, и другие страны. Наша компания как раз специализируется на проектировании станций, которые будут находиться в сложных зонах: у нас применяются специальные технологии по укреплению оборудования, делаются все соответствующие расчеты. Напомню, что мы проектировали АЭС в Армении, которая во время всем памятного очень сильного землетрясения устояла, а все остальные сооружения, инфраструктура были разрушены. И, кстати, после землетрясения армянская АЭС продолжала работать, - подчеркнул Валерий Лимаренко. 

 

Применение единой системы управления проектами Multi-D при строительстве АЭС напрямую влияет на сроки строительства, его качество и стоимость за счет более эффективного управления ресурсами. При этом значительно возрастает скорость, качество и объективность контроля на всех этапах жизненного цикла сложного инженерного объекта от его проекта и вплоть до вывода из эксплуатации. 

 

Как сообщалось, завершение строительства первого энергоблока Белорусской АЭС ожидается в 2017 году, второй блок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году.

 

Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс. МВт, она будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области.

 

Напомним, о том, что строительство БелАЭС идет ускоренными темпами, сообщалось еще в ноябре 2013 года, когда глава Администрации президента Андрей Кобяков совершал поездку в Островецкий район Гродненской области. Тогда он отметил, в частности, что на данном этапе в строительстве АЭС используются в основном белорусские арматура, цемент, щебень, гравий. 

 

Указ №499 О сооружении Белорусской атомной электростанции президент подписал 2 ноября. 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика