Приложение Бетера на Андроид

«Растворительный» бизнес обойдется Беларуси в $2,5 млрд?

Опубликовано: 14/11/2012 - 10:39

Российское Минэнерго готово выставить Беларуси счет за контрабанду растворителей, Россия оценивает потери бюджета от невыплаты пошлин в 1,5-2,5 миллиарда долларов. Вероятнее всего, Беларуси придется выплатить эти деньги, так как результат переговоров по поставкам нефти в Беларусь на 2013 год будет напрямую зависеть от сговорчивости властей РБ.

Как рассказал изданию «Ведомости» глава Министерства энергетики России Александр Новак, потери РФ от сомнительного «растворительно-разбавительного» бизнеса Беларуси могут превысить озвученную ранее сумму в полтора миллиарда: «По разным оценкам, потенциальные потери российского бюджета составляют от $1,5 млрд до $2,5 млрд».

Министр рассказал, что сейчас продолжаются переговоры между Россией и Беларусью о поставках нефти на 2013 год. «Сейчас белорусская сторона заявляет о 23 млн тонн поставок нефти на следующий год. В этом году у нас был баланс на 21,5 млн тонн. То есть они увеличили предложения по переработке на своих нефтеперерабатывающих заводах. Естественно, что столько нефти для внутреннего потребления не требуется. Они должны делать возврат нефтепродуктов в Россию в рамках годовых балансов. Объемы мы сейчас прорабатываем и до конца ноября согласуем эту цифру».

Министр отметил, что подконтрольное ему ведомство в будущем будет настаивать на возврате в Россию компаниями-собственниками произведенных ими из российского сырья нефтепродуктов, прежде всего, нефтебензинов.

Напомним, растворительно-разбавительная схема работала в Беларуси на протяжении нескольких месяцев, обеспечивая устойчивый рост торгового баланса. Суть схемы заключалась в том, что частные белорусские нефтетрейдеры производили на НПЗ страны из российского сырья (нафты) растворители и разбавители, а также другие нефтепродукты. Российская нафта в Беларусь поступала беспошлинно согласно нормам Таможенного союза.

Готовая нефтепродукция получала другой товарный код (согласно техрегламенту страны), что давало возможность экспортировать ее в третьи страны без уплаты экспортных пошлин России.

Однако схему, несколько месяцев подряд обеспечивающую Беларуси положительную динамику роста экономики и профицита внешнеторгового сальдо, вскоре раскрыли. Российская сторона направила в Минск межведомственную рабочую группу после того, как о проблеме высказался тогда еще российский президент Д. Медведев, а потом Россия и вовсе сократила поставки нефти.

Между РФ и РБ разгорелся очередной скандал, который довольно быстро затух: вина Беларуси была слишком очевидна. Вскоре бизнес свернули, а российская сторона заявила о том, что Беларуси придется восполнить все невыплаченные пошлины, предварительно сократив поставки нефти.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика