Приложение Бетера на Андроид

Россия сокращает поставки нефти в Беларусь

Опубликовано: 24/09/2012 - 12:02
Россия в IV квартале 2012 года снизит поставки нефти в Беларусь на 26%. С чем связано сокращение поставок, предусмотренных планом, не уточняется, однако эксперты высказывают мнение, что оно может быть связано с экспортом растворителей и разбавителей. До конца 2012 года Россия должна поставить Минску еще 21,5 млн тонн нефти.
 

Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на источник в органах государственного управления нашей страны. С чем связано сокращение поставок, предусмотренных планом, не уточняется.

Собеседник агентства уточнил, что график поставок в октябре — декабре оказался на 1,3—1,4 млн тонн нефти меньше, чем в предыдущих трех кварталах. В среднем Москва продавала Минску около 5,3—5,4 млн тонн каждые три месяца. В последнем квартале она продаст около 4 млн тонн — по 2 млн "Нафтану" и Мозырьскому НПЗ.

Эксперт в области поставок энергоресурсов Татьяна Маненок высказала мнение, что сокращение поставок нефти может быть связано с экспортом растворителей и разбавителей. "По имеющимся данным, претензий к белорусской стороне в отношении давальческой переработки нефти на „Нафтане“ и Мозырском НПЗ российские компании не высказывали.

Причиной неожиданного нефтяного "секвестра" мог стать, как можно предположить, "растворительный“ вопрос. Российская сторона предложила Евразийской экономической комиссии рассмотреть комплекс системных мер, которые должны привести к полной ликвидации "растворительного" бизнеса в рамках Таможенного союза. Однако, по имеющимся данным, белорусская сторона на заседании ЕЭК заблокировала рассмотрение данного вопроса", — отмечает Маненок.

Напомним, план поставки в Беларусь российской нефти был согласован в декабре прошлого года. Предполагается, что Москва полностью обеспечит потребности белорусских НПЗ в сырье.

Россия должна поставить Минску до конца года 21,5 млн тонн нефти по трубопроводу. Предполагалось, что в случае необходимости Москва поставит еще около 2 млн тонн сырья железнодорожным транспортом, который дороже нефтепровода.

В настоящее время Россия продает Беларуси нефть и газ со скидкой. 15 декабря 2011 года стороны договорились, что сырье будет экспортироваться без применения таможенных пошлин либо эквивалентных им налогов как с российской, так и с белорусской стороны. 

При этом объем поставок в 2012 году вырос на 3,5 млн тонн. Импортером является белорусская компания "Белнефтехим", основными продавцами — "Газпромнефть", "Лукойл", "Роснефть", "Сургутнефтегаз" и ТНК-BP.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика