Приложение Бетера на Андроид

Эксперт о рисках белорусской экономики

Опубликовано: 10/07/2012 - 09:06

Лукашенко осознал, что сотрудничество с Россией не может полностью защитить белорусскую экономику от рисков, а поиск финансовой поддержки у подобных МВФ организаций - для Беларуси проторенная дорожка, - эксперт Российского института стратегических исследований Светлана Тихонова.

Напомним, 6 июля премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с представителями МВФ заявил о том, что страна ждет от организации финансовой поддержки. Отметим, белорусские власти обратились к МВФ с просьбой о предоставлении стабилизационного кредита в размере $3,5-8 млрд еще в мае прошлого года, но до сих пор не получили положительного ответа. Более того, фонд даже не рассматривал данную заявку.

Светлана Тихонова прокомментировала сложившуюся ситуацию в контексте сложных отношений России, Белоруссии и стран Западной Европы: "На мой взгляд, необходимо учитывать, что белорусские власти "постучались в европейское окно" после приезда в Минск Путина. Таким образом, они, с одной стороны, выразили заинтересованность в углублении интеграционного экономического сотрудничества с Россией, а с другой - попытались возобновить финансовые отношения с Евросоюзом".

Кроме того, С.Тихонова связала возможность возобновления работы по этой экономической линии с предстоящими парламентскими выборами: "Ни для кого не секрет, что миссия МВФ в обмен на экономическую помощь будет требовать от Беларуси определенные политические уступки. Например, вхождение нескольких оппозиционных кандидатов в будущие парламентские списки". При этом эксперт считает, что говорить о прямой зависимости экономических решений и возможных политических выгод еще рано.

Тихонова подчеркнула, что белорусские власти прекрасно осознают остроту последствий экономического кризиса для многих западноевропейских стран. Эксперт полагает, что в связи с этим Европе не помешало бы сотрудничество с Беларусью: "По сути дела, "Восточное партнерство" - это стратегическая передышка для Брюсселя, ведь сейчас в Европе все финансовые программы с участием Беларуси до сих пор продолжают реализовываться".

С другой стороны, считает политолог, для самой Беларуси сотрудничество с Европой - это реальная возможность выйти из состояния кризиса, который в последнее время особенно остро ощущается белорусскими специалистами: "Многие белорусские эксперты говорят о скорой девальвации, которая доведет местное население до экономического паралича. Чтобы избежать этого, находятся разные методы. Я убеждена, что Беларусь будет искать источники финансирования в любом возможном для неё формате".

О возможности получения кредита Беларусью эксперт Российского института стратегических исследований говорит осторожно: "Даст ли МВФ Беларуси денег, однозначно сказать нельзя, но сложившаяся ситуация может стать реальным поводом для постепенного возобновления стратегического сотрудничества и общей экономической работы Беларуси и Европы, которая, по сути, не прекращалась, а лишь приостанавливалась".

С.Тихонова напомнила, что в февральском докладе МВФ, составленном по результатам экономической миссии в Беларуси, "оценка экономической ситуации в стране была обнадёживающей". Поэтому эксперт не исключает возможности предоставления кредита МВФ Беларуси, пишет regnum.ru.

Напомним, 15 июня Нацбанк Беларуси подтвердил получение третьей части кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в объеме $440 млн. До конца года Минск ожидает получение четвертой части в таком же объеме. Общая сумма кредита в $3 млрд была утверждена летом 2011 года, её выплата закончится в 2013 году.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика