Приложение Бетера на Андроид

В МВФ – новый глава миссии по Беларуси

Опубликовано: 06/07/2012 - 08:32

Главой миссии по Беларуси в МВФ стал Давид Хофман, экономист европейского департамента МВФ. Беларусь заявляет, что заинтересована в новой программе сотрудничества с Международным валютным фондом.

Международный валютный фонд (МВФ) назначил нового главу миссии по Беларуси.

Д.Хофман находится в Минске с ознакомительным визитом и проведет встречи с руководством правительства, Нацбанка и ряда министерств.

Ранее сообщалось, что в марте этого года пост главы миссии по Беларуси покинул Крис Джарвис, который возглавил миссию МВФ в Украине. Тогда же МВФ упразднил должность постоянного представителя в Беларуси, которым с начала 2009 года являлась Наталия Колядина.

Белорусские власти в конце мае 2011 года обратились в МВФ за новым стабкредитом, рассчитывая таким образом рефинансировать прежние заимствования на $3,6 млрд, которые были привлечены в период действия программы stand-by с января 2009 года по апрель 2010 года.

В апреле-мае власти подтверждали актуальность своей заявки, однако подчеркивали препятствия в виде политического аспекта в диалоге с Советом директоров МВФ, основная доля в котором принадлежит США и Евросоюзу.

МВФ, в свою очередь, констатирует необходимость подготовки белорусскими властями авторской программы реформ и готовность всех членов Совета директоров проголосовать за выделение Беларуси новых ресурсов.

На встрече с представителями МВФ в пятницу премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович заявил, что Беларусь заинтересована в новой программе сотрудничества с Международным валютным фондом.

Премьер-министр подчеркнул, что Беларусь благодарна своим стратегическим партнерам по ЕврАзЭС, которые в непростое время оказали необходимую поддержку и в области структурных преобразований и стабилизационных фондов. 

"Особенно мы признательны руководству Российской Федерации и лично Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву", - сказал Михаил Мясникович. Он предложил представителям МВФ обсудить дальнейшие конструктивные шаги, которые были бы в интересах национальной экономики Беларуси и вместе с этим учитывали бы процессы глобальной экономики. 

"Мы также полагаем, что со стороны МВФ и других финансовых институтов должна предоставляться странам-членам объективная и актуальная информация о среднесрочной перспективе развития глобальной и региональной экономик и возможных шагах, которые следовало бы предпринять в это непростое время", - отметил премьер-министр. 

По этим вопросам нет соответствующих рекомендаций. "Это плохо, и мы вынуждены использовать различные бессистемные сведения. Я имею в виду глобальную экономику, те процессы, которые идут в зоне евро", - добавил он. 

По словам Михаила Мясниковича, мировой финансовый кризис еще не закончился. Вместе с тем, с учетом высокого уровня развития экономик, мирное время, есть возможность достаточно успешно стабилизировать ситуацию на мировом финансовом рынке. И роль МВФ в этой ситуации могла бы быть определяющей, уверен премьер-министр. 

В свою очередь заместитель начальника северо-восточного отдела Европейского департамента МВФ, глава миссии МВФ по Республике Беларусь Дэвид Хофман отметил, что со вступлением его на новую должность он рассчитывает продолжить те хорошие отношения, которые сложились с Беларусью. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика