Приложение Бетера на Андроид

Страны ТС гармонизируют ставки акцизов

Опубликовано: 19/06/2012 - 13:28

Переговоры о гармонизации акцизов на табак и алкоголь продолжатся 27 июня на уровне Министерств финансов трех государств, так как ставки акцизов на одну и ту же продукцию внутри Таможенного союза существенно различаются: по некоторым позициям до 6-7 раз. Это может привести к перетоку продукции, которая произведена в Беларуси или Казахстане, в Россию.

 

Об этом сообщил журналистам статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.
 
"27 числа переговоры продолжатся на уровне министерств финансов трех государств", — цитирует Шаталова РИА Новости. При этом он признал, что переговоры идут непросто.
 
Ранее он сообщал, что Минфин РФ рассчитывает гармонизировать российские ставки акцизов на крепкий алкоголь и сигареты со ставками акцизов на аналогичную продукцию в странах Таможенного союза.
 
Россия приняла решение о существенном повышении акцизов на алкоголь и табак. Эксперты, в том числе чиновники Минфина, неоднократно указывали на то, что в результате ставки акцизов на одну и ту же продукцию внутри Таможенного союза будут существенно различаться: по некоторым позициям до 6-7 раз. Минфин высказывал опасения, что в связи с этим может начаться переток продукции, которая произведена в Беларуси или Казахстане, в Россию.
 
Шаталов сообщал, что Минфин начал переговоры с участниками Единого экономического пространства, в ходе которых предполагается выработка "дорожной карты", позволяющей выйти на примерно одинаковый уровень ставок акцизов.

 

Напомним, 18 июня в белорусском парламента министр финансов А.Харковец сообщил, что в Беларуси ставки акцизов на табачные изделия, алкоголь постепенно будут повышены до российского уровня.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика