Приложение Бетера на Андроид

Запрет на поставки снят продукции агрокомбината "Скидельский" и птицефабрики "Рассвет"

Опубликовано: 12/12/2014 - 18:24

Очередные два белорусских предприятия - агрокомбинат "Скидельский" и птицефабрика "Рассвет" возобновят поставки продукции в Россию. Соответствующее решение Россельхознадзора размещено на официальном сайте ведомства.

"Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору приняла решение с 12 декабря отменить ранее введенные временные ограничения на поставку в Российскую Федерацию продукции предприятий ОАО "Агрокомбинат "Скидельский" и ОАО "Птицефабрика "Рассвет", - говорится в сообщении.

Ускорению процесса по урегулированию ситуации с ограничением ввоза белорусской продукции животноводства в Россию способствовало обсуждение данного вопроса на заседании Совета ЕЭК в Москве 10 декабря. Как заявил по его итогам член Совета Евразийской экономической комиссии Сергей Румас, первый вице-премьер России Игорь Шувалов отдал все необходимые распоряжения, чтобы Россельхознадзор вернулся от запретительных мер на поставку белорусской продукции к проверкам предприятий. 

В Беларусь для этого прибыли три группы российских специалистов, одна из которых занялась аудитом предприятий Брестской области, вторая - Могилевской и Гомельской областей, еще одна группа инспектировала столичные предприятия. Как проинформировали в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси, эта группа уже завершила свою работу, остальным специалистам потребуется еще несколько дней.

Как сообщалось, с начала октября 2014 года российская сторона временно приостановила поставки продукции девяти белорусских мясокомбинатов по причине выявления в ней генома вируса африканской чумы свиней (АЧС). Геном вируса АЧС - это своеобразный след от болезни, угрозы здоровью человека он не несет. Накануне Василий Пивовар высказал уверенность в том, что большинство белорусских предприятий должны возобновить поставки продукции в Россию до Нового года.

Напомним, с четверга, 11 декабря, дня снят запрет на поставки в Россию продукции трех белорусских предприятий - ОАО "АФПК "Жлобинский мясокомбинат", ОАО "Гомельский мясокомбинат", "Витебская бройлерная птицефабрика".

12 декабря на Брестском и Березовском мясокомбинатах представителями российской ветеринарной службы не было найдено никаких нарушений. Вопрос возобновления поставок этих предприятий должен решиться в течение недели.

В пятницу председатель Экономического совета СНГ, член президиума Совета Министров Сергей Румас заявил, что решение вопроса о полном восстановлении поставок продукции в Россию с белорусских предприятий, попавших под российские ограничения, затягивается российскими ведомствами

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика