Приложение Бетера на Андроид

ТК Банк по-прежнему в «черном списке» Нацбанка

Опубликовано: 02/05/2014 - 14:53

Национальный банк Беларуси принял решение продлить еще на один год запрет на осуществление ЗАО ТК Банк ряда банковских операций. Запрет пролонгирован после проведения регулятором комплексной проверки.
На сайте регулятора, в частности, говорится о том, что правлением Национального банка принято постановление о продлении сроком на один год ранее принятого решения о приостановлении действия лицензии закрытого акционерного общества Банк торговый капитал  на осуществление банковской деятельности в части осуществления отдельных банковских операций.

Там уточняется также, что данное решение принято по итогам комплексной проверки в связи с невыполнением ЗАО ТК Банк ряда требований банковского законодательства.

По информации Нацбанка, ЗАО ТК Банк запрещено привлекать денежные средства физических и юридических лиц во вклады (депозиты), выдавать банковские гарантии, осуществлять доверительное управление денежными средствами. Также запрет касается выпуска в обращение банковских пластиковых карточек; выдачи ценных бумаг, подтверждающих привлечение денежных средств во вклады (депозиты) и размещение их на счета; финансирования под уступку денежного требования (факторинг).

Напомним, что согласно постановлению правления Нацбанка N51 от 29 января 2014 года, ранее принятое регулятором решение о приостановлении лицензии ЗАО ТК Банк на осуществление деятельности в части отдельных банковских операций было продлено в феврале на срок до принятия решения по результатам комплексной проверки, но не позднее 1 мая 2014 года, сообщается на сайте регулятора.

Отметим также, что НББ приостановил действие лицензии ЗАО ТК Банк на осуществление некоторых банковских операций постановлением №402 от 3 августа 2012 года. 3 августа 2010 года Министерство финансов США внесло «Банк торговый капитал» в список компаний, к которым применяются односторонние санкции, — из-за того что они контролируются иранскими банковскими структурами. С 7 февраля прекратил свою работу центр банковских услуг №1 ЗАО ТК Банк в Минске. Основным акционером ТК Банка является иранский Банк Теджарат - третий по величине банк Ирана. Его доля составляет 99,89%. По сообщениям зарубежных СМИ, он обвиняется в поддержке ядерной программы, реализуемой властями страны.



 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика