Приложение Бетера на Андроид

Сельхозпредприятия страны не платят Беларуськалию за удобрения

Опубликовано: 12/02/2014 - 10:20

Белорусское предприятие по добыче хлоркалия Беларуськалий в последнее время осуществляет лишь экспортные поставки удобрений. Работа с внутренним рынком практически полностью парализована, так как белорусский АПК не платит предприятию за поставленный еще в прошлом году хлоркалий.
В настоящее время мы сосредоточены на экспортных поставках. На внутренний рынок продукция сейчас не отгружается, и связано это с тем, что многие сельхозпредприятия из числа потребителей нашей продукции до сих пор не рассчитались с обществом за поставки прошлого года, - заявил гендиректор Беларуськалия Валерий Кириенко на производственном совещании, сообщает Интерфакс.

Глава компании также признал в ходе совещания, что финансовое положение Беларуськалия по-прежнему остается напряженным, хотя ситуация несколько улучшилась по сравнению с осенью 2013 года.

Как заявил Валерий Кириенко в январе в интервью газете Калийщик Солигорска, в 2014 году объемы экспорта калийных удобрений будут выше по сравнению с 2013 годом, на январь также планировались хорошие экспортные объемы.

Прогнозы нашей деятельности на январь неплохие – порядка 500 тысяч тонн мы поставим на экспорт, плюс экспорт сложных удобрений NPK, поставки на внутренний рынок. Но цена за тонну продукции сегодня почти в 2 раза ниже той, что была в начале прошлого года. Стабильности на мировом рынке калийных удобрений по-прежнему нет, - заявил тогда гендиректор.

Традиционно Беларуськалий поставляет белорусским потребителям порядка 1,5 млн тонн калийных удобрений в год, при этом цены внутреннего рынка существенно отличаются от экспортных цен.

Напомним, в январе-сентябре 2013 года ОАО Беларуськалий показал самый высокий темп роста падения чистой прибыли. Что касается непосредственно Беларуськалия, то его показатели предсказуемо падали с конца лета. В январе-октябре 2013 года Беларусь снизила экспорт калийных удобрений на 9,3% по сравнению с тем же периодом 2012 года до 2 млн 933 тыс. тонн в пересчете на 100% действующего вещества. Беларуськалий в ноябре 2013 года выпустила 246 тыс. тонн хлоркалия (в пересчете на 100% действующего вещества), что на 10,9% меньше по сравнению с предыдущим месяцем 2013 года. По сравнению с ноябрем 2012 года производство хлоркалия сократилось на 13,9%.

После выхода из БКК «Уралкалия» (30 июля было опубликовано сообщение о желании прекратить экспортные продажи через Белорусскую калийную компанию), белорусская сторона столкнулась с серьезными проблемами по реализации продукции на рынке, а также с резким падением цен на хлоркалий в мире. Эти и другие факторы отрицательно повлияли на прибыль «Беларуськалия» и объем консолидированного бюджета Беларуси, который не досчитается по итогам года около 5,9 трлн рублей.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика