Приложение Бетера на Андроид

Уставный фонд Банка развития увеличен

Опубликовано: 31/12/2013 - 15:28

Уставный фонд Банка развития Беларуси увеличен в 1,5 раза до 8,5 трлн рублей в целях увеличения кредитования эффективных инвестиционных проектов, включенных в государственные программы и мероприятия. Это уже шестое увеличение уставного фонда за период деятельности Банка развития и четвертое увеличение в 2013 году.

В банке сообщают, что государство проводит последовательную политику по наращиванию ресурсной базы банка для кредитования эффективных инвестиционных проектов, включенных в государственные программы и мероприятия. Системная государственная капитализация Банка развития позволяет характеризовать его как устойчивую организацию, целенаправленно реализующую поставленные перед ней задачи и динамично выполняющую намеченную стратегию развития.

С учетом проведенной капитализации Банк развития вышел на второе место среди банков Беларуси по размеру уставного фонда. На первом месте находится Беларусбанк, пишет БЕЛТА.

Напомним, Банк развития Беларуси планировал открытие своих филиалов во всех областных центрах до конца года. Развитие региональной сети дает банку возможность отказаться от услуг банков-агентов, которые занимаются сбором документов для кредитования, а также ведением работы с проблемными активами. Кроме того, банк заявил о желании вложить в осуществление программы «Школьный автобус» 200 млрд рублей в течение будущих пяти лет.

Кроме расширения региональной сети, Банк развития Беларуси в ближайшие 5 лет готов вложить в осуществление программы «Школьный автобус» в текущих ценах около 200 млрд рублей, как ранее поручил Александр Лукашенко.  Данная программа предусматривает приобретение в течение 2013-2017 годов за счет средств Банка развития не менее 300 единиц специально оборудованных школьных автобусов для детей в сельской местности. Автобусы будут осуществлять подвоз детей к местам обучения и обратно. В начале июля банк объявил открытый конкурс на закупку школьных автобусов. К 1 сентября первые 60 автобусов (по 10 для каждой области) будут переданы школам.

Справка

ОАО Банк развития Республики Беларусь создано в 2011 году согласно указу Президента. Основной целью банка является финансирование государственных программ и социально значимых инвестиционных проектов. Учредителями банка стали Совет Министров и Национальный банк Беларуси. Председателем наблюдательного совета Банка развития является премьер-министр Михаил Мясникович, председателем правления банка - Сергей Румас.


 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика