Приложение Бетера на Андроид

В БКК будет только белорусский капитал

Опубликовано: 02/09/2013 - 10:06

Глава «Беларуськалия» Валерий Кириенко считает несправедливой цену в 250 долларов за одну тонну хлоркалия, предложенную на мировом рынке «Уралкалием». При этом он убежден, что став компанией с чисто белорусским капталом, БКК сможет занять одну из лидирующих позиций на рынке.

 

Белорусскую калийную компанию ждут коренные преобразования. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Валерия Кириенко, генерального директора «Беларуськалия», который является одним из основных акционеров БКК, это будет компания с чисто белорусским капиталом. По словам руководителя предприятия, Беларусь сможет обеспечить себя необходимыми объемами продаж калия уже в ближайшее время, а Белорусская калийная компания может стать лидером среди трейдеров на рынке, поскольку в стране имеются все механизмы, необходимые для самостоятельной торговли такой продукцией.

 

Валерий Кириенко отметил, что сейчас белорусская сторона проводит переговоры с потенциальными покупателями. В мире знают продукцию «Беларуськалия», а также ее преимущества в плане качества и логистики, со многими партнерами достигнута договоренность о совместной работе через БКК. Он также подчеркнул, что рынок не должен быть обрушен до уровня цен, предложенных «Уралкалием».

 

Так, минимальная цена на хлоркалий после обвала мирового рынка, случившегося в конце июля, не должны составлять менее 300 долларов за одну тонну. Гендиректор «Беларуськалия» пояснил, что сейчас рынок застыл в ожидании условного «дна». В то же время «Уралкалий» не предпринимает дальнейших действий по обвалу рынка и не говорит о новых ценах. При этом в Беларуси считают, что условное «дно» в 250 долларов за тонну, озвученное ранее «Уралкалием», недопустимо, а цена не может считаться справедливой. Специалист также отметил, что коммерческая себестоимость «Беларуськалия» и «Уралкалия» примерно одинакова, но у белорусского предприятия имеются определенные резервы.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика