Приложение Бетера на Андроид

Гендиректор «Беларуськалия» раскрыл все карты раздора с «Уралкалием»

Опубликовано: 20/08/2013 - 10:14

Скандальный разрыв отношений «Беларуськалия» и «Уралкалия» будоражит умы не только аналитиков и экспертов, но и простых граждан. Немудрено, ведь Белкалий даже в самые сложные времена для Беларуси оставался стабильно работающим предприятием, приносящим в страну валюту.
О том, как будет работать Белкалий после того, как из БКК ушел российский партнер, почему такое могло произойти, и возможна ли в будущем совместная работа «Беларуськалия» и «Уралкалия» рассказал в понедельник глава «Беларуськалия» Валерий Кириенко в ходе пресс-конференции.

Возобновление сотрудничества с ОАО «Уралкалий» в нынешних условиях является невозможным, заявил Валерий Кириенко.

«Я лично никогда больше не пойду на союз с «Уралкалием» на тех условиях, которые они предлагают. Может быть, при другом собственнике это возможно, может быть, там будет все по-другому», - сказал гендиректор.

ОАО «Беларуськалий» также намерено исполнять все взятые на себя обязательства по обслуживанию и погашению рефинансированного российским Сбербанком экспортного кредита в размере $1 млрд, заявил гендиректор предприятия Валерий Кириенко.

«Все обязательства по кредиту будут выполняться», - сказал Кириенко.

Он также отметил, что в нынешней ситуации правительство и концерн «Белнефтехим» работают над тем, чтобы снизить для предприятия налоговую нагрузку. «И правительство, и концерн понимают ситуацию и идут на то, чтобы на тот период, пока мы не встанем на ноги, снизить для нас налоговую нагрузку», - сказал Кириенко.

Генеральный директор ОАО «Беларуськалий» Валерий Кириенко рассказал также, что отказ ОАО «Уралкалий» от работы с ЗАО «Белорусская калийная компания» мог представлять собой рейдерский захват «Беларуськалия».

«Я не исключаю, что это заявление могло быть направлено на рейдерский захват нашего предприятия», - заявил Кириенко в понедельник.

Валерий Кириенко рассказал о планах компании. Он сообщил, что реализация предприятием калийных удобрений через других трейдеров, помимо БКК, не нанесла ущерба мировому рынку хлоркалия.

«Указ президента вышел в декабре 2012 года. Первую продажу в рамках этого указа мы произвели в мае, мы не торопились, чтобы не нанести ущерба рынку. За все время работы в рамках этого указа было продано по таким схемам 86 тыс. тонн, и по цене на $12-40 выше цены продаж БКК», - сказал Кириенко.

Кроме того, Беларусь в сентябре проведет переговоры с Китаем по экспорту хлоркалия, заявил Валерий Кириенко.

«Мы получили приглашение от Китая в сентябре приехать на переговоры по новому контракту», - сказал Кириенко, которого цитирует interfax.by.


 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика