Приложение Бетера на Андроид

Главу «Уралкалия» будет защищать белорусский адвокат

Опубликовано: 27/08/2013 - 09:53

По белорусскому законодательству адвокат, не являющийся гражданином республики, не может представлять интересы россиянина, задержанного на территории Беларуси. В то же время такой правозащитник может оказывать консультационные услуги. Таким образом, Владиславу Баумгертнеру назначен белорусский адвокат, а правозащитник «Уралкалия» вылетит сегодня из Москвы для оказания консультационной помощи. 

 

Генеральный директор «Уралкалия», глава наблюдательного совета Белорусской калийной компании Владислав Баумгертнер арестован на 2 месяца, однако этот срок может быть продлен. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси Павла Траулько, в отношении задержанного может быть применена и другая мера пресечения. Сейчас проводятся допросы обвиняемого. 

 

Владислава Баумгертнера защищает белорусский адвокат. По информации Минской городской коллегии адвокатов, официально защищать гражданина России адвокат из этой страны не может. По белорусскому законодательству, адвокату, не имеющему белорусского гражданства, не разрешается представлять интересы обвиняемого в Беларуси гражданина РФ. В то же время такие специалисты могут осуществлять консультирование как юристы. Это предусмотрено законом «Об адвокатуре», отдельного соглашения с Россией по вопросу работы адвокатов и Беларуси нет. В коллегии не располагают информацией о том, кто из белорусских адвокатов будет защищать главу «Уралкалия».

 

Тем временем советник российского посольства в Минске Владимир Марчуков заявил, что встреча консульских работников с задержанным может состояться уже сегодня. Пока посольство не получило официального ответа на вчерашнюю ноту, однако там убеждены, что ответ будет уже сегодня. Советник отметил, что белорусская сторона никогда не создавала препятствий для подобных встреч, поскольку такая практика предусмотрена двусторонними соглашениями. 

 

В посольстве также сообщили, что сегодня из Москвы вылетит адвокат «Уралкалия», а также мать Владислава Баумгертнера. По словам Владимира Марчукова, представлять интересы обвиняемого может адвокат, являющийся гражданином Беларуси, либо иностранный подданный, имеющий специальное разрешением для осуществления такой деятельности на территории республики. Российский адвокат будет оказываться по этому делу консультационную помощь.

 

Новость о задержании гендиректора «Уралкалия» способствовали падению акций предприятия. На «Московской бирже» во вторник к 10:55 МСК акции Уралкалия подешевели до 154 рубля (-2,4%) - уровня 3-недельной давности, а основные blue chips во вторник подешевели в пределах 2% на фоне негативной внешней конъюнктуры из-за опасений военной операции США в Сирии.

 

Напомним, что об аресте Владислава Баумгертнера накануне заявили представители Следственного комитета Беларуси. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ему уже предъявлено обвинение по статье о злоупотреблении властью и служебными полномочиями, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

 


Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика