Приложение Бетера на Андроид

Арест главы «Уралкалия»: Россия недоумевает и требует встречи с задержанным

Опубликовано: 26/08/2013 - 16:10

Задержание белорусскими правоохранителями генерального директора «Уралкалия», главы наблюдательного совета Белорусской калийной компании Владислава Баумгертнера стало неожиданностью для российской стороны. Посольство РФ направило в белорусский МИД ноту с требованием о встрече консульских работников с задержанным.

 

Российское посольство в Беларуси направило в МИД страны ноту с просьбой об организации встречи с главой «Уралкалия» Владиславом Баумгертнером, который был задержан в Минске. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на советника российского посольства в РБ Владимира Марчукова, диппредставительство не получало официальных сообщений о факте задержания ни из Следственного комитета, ни из МИД Беларуси.

 

Нота была направлена посольством по факсу, ее целью является получение официального уведомления о задержании гражданина РФ, а также предоставление возможности встречи с задержанным консульских сотрудников.

 

Пресс-секретарь белорусского МИД Андрей Савиных подтвердил получение ноты, которая была перенаправлена в Следственный комитет. По его словам, консульский доступ будет осуществляться в соответствии с действующими соглашениями.

 

Тем временем глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий заявил, что задержание белорусской стороной гендиректора «Уралкалия» является элементом авторитаризма и призвал к сотрудничеству правоохранительные органы Беларуси. По его словам, эффект от задержания Владислава Баумгертнера не пойдет на пользу расследованию дела и белорусско-российским отношениям. Он также отметил, что произошедшее стало для него неожиданностью, поскольку подобные вопросы должны отрабатываться в рамках сотрудничества правоохранителей двух стран.

 

По мнению заместителя председателя комитета по промышленности Госдумы Павла Дорохина, сообщение об аресте главы «Уралкалия» и наблюдательного совета БКК стал очередным потрясением для калийного рынка. Он также убежден, что это была спланированная белорусской стороной акция. Эксперты РБК считают, что арест Баумгертнера стал своеобразным ответом белорусских властей на решение «Уралкалия» о разрыве партнерских отношений с БКК.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика