Приложение Бетера на Андроид

Аналитики в шоке от распада БКК

Опубликовано: 31/07/2013 - 08:05

Прекращение Уралкалием поставок через Белорусскую калийную компанию, объявление о котором во вторник лишило мировых производителей удобрений порядка $20 млрд капитализации, повергло в шок многих мировых экспертов: сейчас за прогнозы о будущем рынка никто не берется.

Аналитики считают, что распад БКК по степени своего воздействия на рынок сопоставим с гипотетическим выходом Саудовской Аравии из нефтяного картеля ОПЕК.

Это - как если бы Саудовская Аравия вышла из ОПЕК. Для калийного сектора это колоссально, - сказал Financial Times аналитик Bernstein Джереми Редениус.

Такую же аналогию проводит управляющая Brompton Group Лаура Лау. Ошеломляющая новость. Как будто Саудовская Аравия выбыла из ОПЕК, - сказал она WSJ.

Развал БКК - это конец мира калийных удобрений, каким мы его знали, - констатирует Джоел Джексон из BMO Capital Markets.

Уралкалий и Беларуськалий продавали продукцию через БКК на протяжении восьми лет. Это был самый удачный период для отрасли, которая расцвела благодаря бурно растущему спросу со стороны Китая и Индии: еще четыре года назад калийные удобрения стоили почти $900 за тонну, напоминает WSJ. Сейчас цены упали до $400, а после изменения правил игры могут упасть и ниже $300.

Реакцию конкурентов Уралкалия можно охарактеризовать как растерянную. Все они повторяют тезис о фундаментальных перспективах роста спроса, однако оценить последствия развала БКК в краткосрочной перспективе не берутся.

Мы все еще пытаемся разобраться, - прокомментировал WSJ  новость о распаде БКК финансовый директор Mosaic Ларри Стренджхенер.

Сложно понять, сколько здесь игры, а сколько реальности, - отметил IR-директор Agrium Ричард Дауни.

Больно смотреть на отрасль и видеть снижение стоимости на миллиарды долларов, - описал свои ощущения глава бразильской Verde Potash Кристиано Велозо, пишет interfax.by.

Напомним, 30 июля «Уралкалий» опубликовал сообщение о желании прекратить экспортные продажи через Белорусскую калийную компанию, поскольку такое сотрудничество зашло в тупик. В то же время СМИ сообщают, что «Уралкалий» пока не вышел из состава акционеров ЗАО «Белорусская калийная компания». Под влиянием такой информации акции «Уралкалия» подешевели на 24,3%. Индекс ММВБ к завершению торгов уменьшился на 0,79% и составил 1387,31 пункта, индекс РТС — на 1,11% — до 1326,40 пункта, свидетельствуют данные «Московской биржи».

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика