Приложение Бетера на Андроид

Польша против строительства второй нити "Ямал-Европа"

Опубликовано: 04/04/2013 - 09:23

Польские власти считают сомнительным возобновление проекта строительства газопровода "Ямал-Европа-2". "Никто, кроме польской фирмы и польского правительства, не может принимать решения о пересылке через польскую территорию", - отметил министр госказны Польши Миколай Будзановский, курирующий ТЭК. 

"Поэтому мы деликатно отмечаем, что ни по каким подсказкам от кого-либо, а тем более от "Газпрома", на этот счет мы не будем строить новую сеть транспортировки газа в Польшу или ЕС", - заявил он, передает РИА "Новости".

По его словам, с учетом строительства СПГ-терминала в Свиноуйсьце, планов по добыче сланцевого газа в стране, а также смычки с системами Германии, Чехии и Словакии "сегодня представляется сомнительным смысл строительства дополнительной инфраструктуры, которая будет увеличивать нашу зависимость от импорта газа от одного поставщика".

"Мы выбираем несколько иную модель - модель диверсификации и поиска новых поставщиков, чтобы цена была максимально низкой", - добавил Будзановский.

Напомним, "Газпром" намерен строить вторую нить газопровода "Ямал-Европа" с территории Беларуси, поскольку сегодня транзит через Беларусь по газопроводу Ямал–Европа–1 является для России самым экономически эффективным, так как газотранспортная система Беларуси находится в собственности "Газпрома". 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика