Приложение Бетера на Андроид

"Ямал-Европа-2" будут строить через Беларусь

Опубликовано: 04/04/2013 - 08:13

"Газпром" намерен строить вторую нить газопровода "Ямал-Европа" с территории Беларуси, поскольку сегодня транзит через Беларусь по газопроводу Ямал–Европа–1 является для России самым экономически эффективным, так как газотранспортная система Беларуси находится в собственности "Газпрома". 

"Мы будем фактически поставлять из своей газпромовской трубы на границе Польши: фактически это бестранзитный вариант", - заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с российским президентом Владимиром Путиным, сообщили в Кремле.

По словам Миллера, строительство "Ямал-Европа-2" с территории Беларуси "снимутся все озабоченности наших польских друзей и повысится надежность снабжения Венгрии и Словакии".

Глава "Газпрома" также заявил о готовности приступить к разработке предварительного технико-экономического обоснования и к началу предынвестиционной стадии.  По его словам, проект мог бы быть введен в строй после окончания работы по "Южному потоку", примерно в 2018-2019 годах. "И, если будет дано поручение, мы соответственно определимся более точно по срокам, определимся по маршруту и определимся, конечно же, по капитальным вложениям", - подчеркнул он. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика