Приложение Бетера на Андроид

Статистика: долларовый ВВП стран СНГ и Восточной Европы, 2015-й год

Опубликовано: 16/05/2016 - 14:25

ВВП в долларовом эквиваленте в 2015 году упал к показателю 2014-го в большинстве стран мира из-за ослабления своих валют к укрепившемуся в 2015-ом доллару. Больше других потеряла свой экономический размер Россия: из 26-и стран СНГ и Восточной Европы у нее наибольший процент падения. Наименьший же процент снижения $-эквивалента ВВП - у Армении, благодаря ее стабильному драму в том году.

По абсолютной величине номинального ВВП в долларовом эквиваленте Беларусь переместилась с 10-го на 9-е место, опередив Азербайджан, который в IV квартале 2015-го сильно девальвировал свой манат. Но по показателю ВВП 2015-го на душу населения Беларусь занимает прежнее 15-е место в рейтинге, где первая из 26-ти стран Восточной Европы и СНГ - Словения, а последняя - Таджикистан, с разницей между лидером и аутсайдером в 24 раза.

Рекордное падение $-эквивалента ВВП России опустило эту страну по данному показателю на 12-е место в рейтинге крупнейших экономик мира, по этой версии, с 10-го в 2014-ом и 8-го в 2013-ом: долларовый ВВП России за 2 года упал на 40%. Максимальное же падение к 2013-му - у Украины. Беларусь в этом рейтинге - 5-я с конца, а единственная страна, увеличившая свой долларовый ВВП за 2 года - это снова Армения.

За последние 10 лет единственная страна, где за это время ВВП в $-эквиваленте стал меньше - это Украина, из-за катастрофической динамики периода 2014-15 гг в связи с известными событиями. Наибольший же процентный прирост долларового ВВП за 10 лет - у азиатских стран СНГ. Из стран ЕС лучший результат за 10 лет - у Румынии, худший - у Венгрии. Беларусь на одну ступень выше Румынии в таком рейтинге.

Рейтинг стран СНГ и Восточной Европы по динамике физического (реального) ВВП представлялся ранее: там только три страны (Украина, Беларусь и Россия) снизили свой ВВП к 2014-му (в сопоставимых ценах).

Годовой ВВП в долларовом эквиваленте

ВВП Беларуси в 2015-ом году составил в долларовом эквиваленте $54,5 млрд. Это 9-й размер экономики среди 26-и стран СНГ и Восточной Европы. Самая большая экономика региона, естественно, у России с ее численностью населения в 146,5 млн. чел., самая маленькая - у Черногории (население - 0,62 млн чел.).

В сравнении с 2014-ым, $-эквивалент ВВП Беларуси 2015-го меньше на 26,9% - из-за девальвации Br-рубля, наложенной на физическое сокращение ВВП. Хуже, чем у Беларуси, динамика этого показателя - только у 3-х стран СНГ - России, Украины и Азербайджана. Наименьший «минус» - у Армении с его стабильным в 2015-ом году драмом.

Негативная динамика долларового ВВП началась в 2014-ом году - с резким удорожанием самого доллара, а для нефтесырьевых стран усугубившемся падением цен на углеводороды, которое началось с середины 2014-го. Больше же других за прошедшие 2 года сократилась в денежном размере экономика Украины, которая физически уменьшилась аннексией Крыма и оккупацией части промышленного региона Донбасса. Кроме этого, на фоне военных действий на востоке сильнейший удар получила финансово-банковская система страны - из-за вывода населением и бизнесом огромных средств, в том числе инвалютных, из банковской системы, и бегства из гривны в наличную валюту - что, в итоге, привело, к 3-хкратному росту курса доллара в стране (гривна девальвировалась на 2/3) и, в связи с этим, сильнейшему падению $-эквивалента уже физически сократившегося ВВП.

За последние 10 лет $-эквивалент годового ВВП Беларуси вырос в 1,82 раз (плюс 81,8%). Из стран европейского континента больший прирост показателя только у Молдовы, а ближайшая из стран ЕС - Румыния - на ступень ниже. Больше же других выросли в долларах экономики Азербайджана и Казахстана, поднявшиеся на подорожавших за это время в несколько раз нефти и газа и существенного увеличения их добычи. А также страны Средней Азии, где была 10 лет назад очень низкая сравнительная база, и где сейчас довольно высокие темпы роста реального ВВП.

Единственной страной, сократившей долларовый размер своей экономики - это Украина, из-за динамики последних 2-х лет. Из стран ЕС худший результат - у Венгрии и Хорватии.

На диаграмме поквартальной динамики годового (4-хквартального) ВВП в $-эквиваленте отдельных стран относительно 2005-го года видно как резко сокращается долларовый размер экономик стран СНГ при не столь сильном падении восточноевропейских стран.

Исторически максимальный годовой (за 4 квартала) ВВП Беларуси - $75,1 млрд (за календарный 2014-й год) - исходя из второй переоценки квартальных ВВП Белстатом, по рыночному курсу доллара. Это 10-й результат среди максимумов ВВП стран СНГ и Восточной Европы.

Во всех представленных странах сегодняшний годовой ВВП в $-эквиваленте не является максимальным. Что объясняется ослаблением их валют к подорожавшему во всем мире доллару в последнее время. Последнее значение $-эквивалента ВВП Беларуси - это 73,1% от его исторически максимального значения. Многие европейские страны до сих пор не преодолели максимум их годового $-эквивалента ВВП 2008-го года.

В ближайшей перспективе долларовый ВВП стран ЕС будет, скорей всего, восстанавливаться: евро перестал падать относительно доллара, а в последнее время европеец даже укрепляется к американцу, и теперь евро стоит дороже, чем год назад.

В странах же СНГ, в том числе и в Беларуси, в следующей статистике годового ВВП (4-хквартального - за период «II кв. 2015-го - I кв. 2016-го») пока еще ожидается «минус», но уже не столь значительный, как в 2014-15 гг.: доллар сейчас в этих странах стоит немного дороже, чем год назад, из-за сильных девальваций национальных валют в 2015-ом. Украину же ожидает рост: там экономика достигла дна и начинает расти.

Годовой ВВП на душу населения в долларовом эквиваленте

В рейтинге годового ВВП в $-эквиваленте на душу населения Беларусь сейчас находится на 15-ом месте из 26-ти, опередив еще в прошлом году Азербайджан. Но в 2015-ом вперед пропущены Болгария, и, впервые, Черногория.

В 2015-м подушевой номинал долларового ВВП упал во всех странах, но меньше всего в Армении. Падение белорусского показателя - на $2145. Сильней же всего рухнул подушевой ВВП России, по $5015 на каждого россиянина. В Украине - падение ВВП - по $915 на каждого украинца. Из стран ЕС меньше других потеряли болгары, больше - словенцы. Но при этом подушевой номинал долларового ВВП Болгарии намного меньше, чем Словении.

В рейтинге изменения подушевого долларового ВВП за 2 года также больше других потеряли россияне - по $6435. По итогам 2015-го лишь армяне прирастили с 2013-го свой долларовый ВВП на душу населения.

Исторически максимальный ВВП на душу населения

Исторически максимальный годовой (за 4 квартала) подушевой ВВП Беларуси - $7930 (календарный 2014-й год) - чуть ниже болгарского и азербайджанского максимумов. По сравнению с рейтингом исторического максимума подушевого ВВП в сегодняшнем рейтинге на 3 места вверх шагнула Польша (с 10-го на 7-е), на 2 места вверх - Черногория (с 16-го на 14-е), на 1 место вверх - Эстония, Литва, Казахстан, Болгария, Армения.

Больше всех упал Азербайджан - на 3 места (в рейтинге подушевых максимумов он был 13-м, а по итогам 2015-го - уже лишь 16-м). Россия - на 2 места (с 9-го на 11-е), как и Хорватия (с 7-го на 9-е). На 1 ступень вниз шагнули Чехия, Латвия и Украина.

Белорусский показатель «годовой ВВП в долларовом эквиваленте на душу населения» резко падает каждый квартал с 2014-го, и по результатам I квартала 2016-го опустился уже до $5530 / чел., а в дальнейшем может еще уменьшиться, возможно, ниже «донных» уровней, достигнутых в кризисы 2009-го и 2011-го, где-то до $5100/чел.

Сравнительная динамика годового ВВП

На диаграммах представлена динамика годового (за 4 квартала, «скользящим периодом») показателя ВВП различных государств на фоне динамики ВВП Беларуси. При расчетах использовались официальные данные статистических органов стран и средний курс используемых ими валют - реальный рыночный.

Сопоставления по группам стран

На общей территории СНГ и Восточной Европы можно выделить два политико-экономического образования - «российское» (страны ЕврАзЭС) и «западное» («Новая Европа»), размеры которых (по ВВП и численности населения) близки, но политически диаметрально направлены и имеют различную структуру экономики, что делает интересным и удобным возможность сравнения динамики их экономических показателей.

ВВП в $-эквиваленте стран Таможенного Союза, ЕвраАзЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия), насчитывающего 182,6 млн населения, составил в 2015-ом году $1,589 трлн (исторический максимум - $2,562 трлн в 2013-ом). Показатель находится в фазе быстрого падения и в ближайшее время продолжит уменьшаться.

ВВП стран южной и юго-восточной частей «Новой Европы» (Болгария, Грузия, Македония, Молдова, Румыния, Сербия, Словения, Украина, Хорватия, Черногория), с суммарной численностью населения в 90,2 млн чел. - $0,474 трлн (исторический рекордное значение - $0,670 трлн, в 2008-ом).

Суммарный ВВП стран центральной и северо-восточной частей «Новой Европы» (Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Чехия, Эстония) с общей численностью населения в 70,4 млн чел. - $0,954 трлн (рекорд - $1,157 трлн в 2008-ом).

ВВП всей «Новой Европы» с населением в 160,6 млн. чел. - $1,428 трлн (исторический максимум - $1,828 трлн, 2008 г.).

Несмотря на рост ВВП в реальном выражении, $-эквивалент суммарного ВВП «Новой Европы» ипадает из-за удешевления евро к доллару, но не такими темпами, как у стран ТС. В скором времени ВВП стран «Новой Европы» окажется больше, номинально, в долларовом эквиваленте, чем стран ЕврАзЭС.

Из-за сильнейшего снижения номинальных долларовых ВВП крупнейших стран ЕврАзЭС России и Казахстана вследствие падения цен на нефть, по итогам 2015-го года впервые с 2009-го долларовый ВВП на душу населения стран “Новой Европы” стал больше аналогичного показателя стран ЕврАзЭС.

ВВП стран ЕврАзЭС на душу населения сейчас - 8705 $/чел., «Новой Европы» - 8885 $/чел., но южных и юго-восточных стран - 5250 $/чел. (здесь сильное влияние на последний показатель оказывает проблемная Украина с ее большой численностью населения), а центральных и восточных в целом - 13550 $/чел.

 

ВВП крупнейших экономик мира

Укрепление доллара, сократившее долларовый ВВП Евросоюза, вывело США в безоговорочные лидеры по размеру экономики в номинальном денежном выражении. Кроме США, из крупнейших экономик мира, вырос в долларовом эквиваленте лишь Китай. У 15-ти стран мира годовой ВВП свыше $ 1 трлн

Динамика этого показателя отдельных стран за 10 последних лет - на диаграмме ниже. Наилучшие темпы демонстрирует Китай, который 10 лет назад был 5-й экономикой мира, а теперь - 2-й, но в последнее время там рост несколько замедлился. Вырос $-эквивалент ВВП в 2015-ом также в Индии и, естественно, в США.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (19 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика