Приложение Бетера на Андроид

Динамика курсов валют стран СНГ и Восточной Европы, доллара и нефти в ноябре 2016-го

Опубликовано: 06/12/2016 - 11:48

В ноябре наибольшее влияние на финансовые рынки оказали результаты президентских выборов в США, где неожиданную победу одержал Д.Трамп, который планирует уделять больше внимания внутренней экономике и меньше нести расходов во внешней политике, вплоть до выхода из экономически невыгодных соглашений и возвращения производств в США, на что доллар отреагировал глобальным ростом до максимума за 13 лет.

Соотвественно, к доллару подешевели большинство валют в мире, в том числе евро. Ориентирующиеся же на евро национальные валюты стран Восточной Европы упали к доллару еще больше (особенно польский злотый и румынский лей, обновившие свои исторические минимумы). Из стран СНГ не упал к доллару в ноябре лишь таджикский сомони. А сильней других подешевел азербайджанский манат, также обновивший исторический минимум своей стоимости по доллару, как наиболее “пострадавший” от падения в 2014-15 гг. цен на нефть.

Сама же нефть в ноябре выросла в цене за счет скачка в последний день месяца, после заседания стран ОПЕК, где было принято соглашение о сокращении добычи и экспорта нефти. Однако, как утверждают эксперты, это подорожание временное, тем более что соглашение это вступает в силу лишь с 1 января 2017-го.

Доллар США

Индекс USDX, показывающий отношение доллара США к корзине из 6 мировых валют (евро, японской иене, фунту стерлингов, канадскому доллару, шведской кроне и швейцарскому франку), начал ноябрь с падения в ожидании президентских выборов в США (начало месяца - 98,42 пунктов), но сразу же после объявления предварительных результатов, где побеждал Д.Трамп, пошел в рост и притормозил лишь в последней неделе месяца. Итог ноября – доллар подорожал на 3,17%. В прошлом месяце было +3,18%. Всего за 2 последних месяца доллар вырос на 5,76% (34,5% годовых). В начале декабря USDX снизился до 100 пунктов (на 6-е число)

Нефть

Нефть с начала месяца продолжила, начатый в середине прошлого месяца, период удешевления, достигнув “дна” 14-го числа на цене 44,4 $/бар. (по сорту «Brent»), а затем краткосрочно подорожала (до 49-ти). Однако наибольшее влияние на динамику нефтяной цены оказал итог заседания стран ОПЕК, где принято решение об ограничении добычи и экспорта “черного золота”. На этой новости нефть за 1 день выросла на $4 (на 9%) – в самом конце ноября. И в начале декабря продолжила дорожать, 5-го числа достигнув 55 $/бар. (то есть менее чем за неделю, за 4 рабочих дня, почти на 20%).

Динамика курсов валют в ноябре

Укрепление доллара привело в ноябре ослаблению большинства национальных валют к американской. Из соседних с Беларусью стран больше всего ослаб злотый, достигнув исторического минимума своей стоимости по доллару, а меньше других подешевел к доллару молдавский лей.

В Грузии 3-й месяц подряд быстро ослабляется ₾-лари, который также обновил свой исторический минимум.

Изменение курсов валют стран СНГ и Восточной Европы за ноябрь 2016-го

Укрепление доллара и, соответственно, ослабление евро способствовали тому, что все восточноевропейские валюты ослабли к доллару, а, кроме того, все национальные валюты стран ЕС упали и к наднациональному евро. Но в общем рейтинге валют стран СНГ и Восточной Европы наибольшая девальвация в октябре была у азербайджанского маната, а из стран ЕС – у польского злотого.

Не упал в ноябре к выросшему в мире доллару лишь сомони Таджикистана по официальному курсу. И вообще в более чем половине стран СНГ национальные валюты ослабли к доллару меньше, чем валюты в ЕС, в т. ч. и чем основная евровалюта, то есть выросли за ноябрь к евро.

В ноябре впервые за 5 месяцев подешевел (по итогам календарного месяца) белорусский Br-рубль, до этого 4 месяца подряд он укреплялся. Несмотря на резкое удорожание нефти в последний день ноября, российский Rr‑рубль в этот день, наоборот, упал, определив заметное итоговое месячное ослабление. И, все же, в первых числах декабря - укрепился на фоне еще больше подорожавшей нефти. Это же верно и для казахского ₸-тенге.

С начала года (за 11 месяцев)

Доллар

Благодаря октябрьско-ноябрьскому укреплению доллар в конце отчетного месяца стал стоить дороже, чем в начале года, на 2,83%: USDX начинал год с 98.75 пунктов, а сейчас (конец ноября) – 101.54 пунктов. У доллара 4 первых месяца (январь-апрель) года был тренд на ослабление, который закончился “дном” - минимумом текущего года - на отметке 92.62 пунктов (2 мая). После этого доллар 3 месяца (май-июль) рос, затем 2 месяца (август-сентябрь) был стабилен, и вот в последние 2 месяца, вновь, и очень резко, вырос. Максимум среднедневного значения USDX в этом году, пока что, 101.76 пунктов – в середине последней декады ноября.

Нефть

После падения в начале этого года стоимости нефти до многолетнего минимума (20-го января: ниже 28 $/бар. по сорту «Brent») «черное золото» стало постепенно восстанавливать свою цену, 10-го октября превысив $53-ю отметку – впервые с 8 октября 2015-го года, то есть ровно через 12 месяцев.

В течение идущего года было несколько периодов заметного падения, самый значительный из которых был в июле, когда нефть упала ниже 42 $/бар. (по сорту «Brent», 2-го августа), а также в середине отчетного ноября (до 44,4 $/бар.).

На конец ноября нефть стоила дороже, чем в начале года, на 35,4%. А после заседания ОПЕК, где принято решение сократить добычу и экспорт нефти с 1-го января 2017-го, нефть поднялась (уже в декабре, в начале месяца) до 55 $/бар. (5-го числа), обновив рекордную цену 2016-го.

Динамика валют стран СНГ и Восточной Европы с начала 2016-го года

Белорусский рубль перестал быть аутсайдером своего региона, когда он 10 месяцев подряд был валютой наибольшего ослабления за период с начала года за счет глубокой девальвации в январе-феврале. В ноябре им стал польский злотый, сильно упавший за 2 последних месяца, вплоть до обновления своего исторического минимума (5-го декабря новое «дно» - 4,2213 zl/$, 2016-й же год начинался с 3,9011 zl/$).

Из валют ближайших стран лишь Rr-рубль сейчас стоит дороже, чем в начале года. Почти не изменился за 11 месяцев курс доллара в Казахстане. Относительно мало ослабла за 11 месяцев и украинская ₴-гривна (если за «точку отсчета» брать курс «черного рынка» - 25,7 ₴/$ - реальный рыночный курс доллара в начале 2016-го), а к евро гривна за январь-ноябрь даже выросла.

Изменение курсов валют стран СНГ и Восточной Европы с начала 2016-го года (за 11 месяцев)

Лидером по проценту укрепления к доллару за период с начала года остается ₽-рубль. 2-е место – у сома Кыргызстана: это единственная страна Средней Азии из зависимых от переводов из России денег «гастарбайтеров», где курс национальной валюты вырос, несмотря на падение объемов этих переводов в $-эквиваленте. Из стран СНГ еще лишь драм Армении вырос к доллару за 11 месяцев 2016-го.

Из стран ЕС сильней других окрепла к доллару за январь-ноябрь куна Хорватии, больше других ослаб - злотый.

Аутсайдер курсового рейтинга, по-прежнему, сум Узбекистана, который ослабел к доллару за период с начала года больше всех остальных валют региона (по курсу «черного рынка»: в этой стране нет легального рынка со свободным курсообразованием, а по официальному курсу валюту купить невозможно).

С начала 2014-го года

В 2014-ом году произошли наиболее существенные политические и экономические изменения глобального характера, которые очень сильно повлияли на курсовую динамику региональных и мировых валют, а также большинства биржевых товаров мировых торговых площадок, в том числе на главный товар - нефть.

Доллар

Сильнейшие изменения начались в середине 2014-го со стратегического укрепления доллара на мировых рынках: индекс доллара USDX поднялся с 80 пунктов в конце июня того года до 100 пунктов всего лишь за 8 месяцев (достигнутый пик – 100.72 пункта, середина марта 2015-го).

Потом индекс целый год колебался, главным образом, в диапазоне 95-99 пунктов. Но в конце апреля – начале мая 2016-го USDX упал до 92.62 - минимума с января 2015-го, и после этого нисходящая января-апреля 2016-го динамика сменилась вновь на тенденцию роста с мая, которая длится уже 7 месяцев. В середине ноября индекс преодолел пиковое значение, достигнутое в период роста (вышеуказанные 100.72 пунктов), а в конце месяца  обновил максимум 13-летней давности. 

За 2 года и 11 месяцев, с начала 2014-го по конец ноября 2016-го, USDX вырос на 26,6%. Исторический минимум индекса - 70 пунктов (март 2008-го), а исторически рекордное значение – 148 пунктов (начало 1985-го).

Нефть

Одновременно с укреплением доллара в 2014-15 гг. дешевела нефть. Падение нефтяных цен началось с конца июня 2014-го и длилось 7 месяцев (до середины января 2015-го). За это время “Brent” подешевел с почти 115 $/бар. до 47 $/бар. После длившегося 5 месяцев «отскока», когда цена нефть превысила 65 $/бар., 2-я стадия удешевления нефти опустила цену «черного золота» ниже 30 $/бар. (середина января 2016-го). Затем - новое, более длительное (на сегодня уже 11 месяцев) ценовое восстановление приподняло нефть выше 50-ти $/бар.

Динамика курсов валют за период с начала 2014-го года

С начала 2014-го года из валют соседних с Беларусью стран меньше всего ослаб к доллару евро. Больше других (и больше всех валют стран СНГ и Восточной Европы) обесценилась гривна. Динамика валют стран ТС - Br-рубля, ₽-рубля и ₸-тенге – очень близка уже более года, и ослабли эти валюты примерно одинаково.

Изменение курсов валют стран СНГ и Восточной Европы за период с начала 2014-го года

С начала 2014-го года, до событий в Украине, резко изменивших развитие не только восточно-европейского региона, но и повлиявших на ситуацию в мире, в том числе в финансовом секторе, больше всех ослабла именно украинская ₴-гривна (в 3,20 раз), территория хождения которой и была дестабилизирована.

“Печатный станок” в Узбекистане много лет работает в “усиленном режиме”, что приводит к частым и резким  “вспышкам” курса доллара, который можно приобрести лишь на “черном рынке”. А с развитием кризиса в России заметно сократился приток денег в Узбекистан от гастарбайтеров. В результате за 2 года и 11 месяцев узбекский сум ослаб по доллару в 2,42 раз – второй результат с конца.

Из-за падения цен на нефть за этот период в 2,2 раз (с 110 $/бар. до 51 $/бар.) сильно ослабли валюты стран, зависящих от экспорта нефти: тенге Казахстана (в 2,22 раз), манат Азербайджана (в 2,21 раз) и ₽-рубль России (в 2,00 раз). Br-рубль Беларуси, которая зависит от экспорта нефтепродуктов из российской нефти и в целом от России, стал слабей за это время в 2,08 раз.

Валюты стран СНГ - в нижней части рейтинга стабильности за этот период (кроме армянского Դ-драма, который, наоборот, занял верхнюю строчку, ослабев на наименьший процент). Из европейских национальных валют стран ЕС лучше других чувствовали себя крона Чехии и куна Хорватии, хуже – венгерский форинт и польский злотый (злотый опустился в аутсайдеры в ЕС за счет падения в отчетном месяце).

С середины 2008-го года

Период стабильного роста 00-х закончился с наступлением мирового экономического кризиса, начавшимся во 2-й половине 2008-го года. В тот период резко ослабли валюты большинства стран СНГ и Восточной Европы, в том числе и евро, а доллар сильно вырос: курс пары доллар/евро в конце июня 2008-го был 1,576 $/€, а через 2 года, в конце июня 2010-го уже 1,227 $/€, индекс доллара USDX в середине 2008-го был ниже 73-х пунктов, а  через 2 года превысил 86 пунктов. Затем несколько лет существовала относительная стабильность, которая  в 2014-м закончилась снова резким удорожание доллара, ослаблением евро и национальных валют и кратным падением нефти.

С тех пор прошло уже более 8-и лет (с конца июня 2008-го по конец ноября 2016-го), и больше других за это время девальвировался Br-рубль: доллар в Беларуси за это время подорожал в 9,32 раз. Когда как в Украине - в 5,55 раз, в Узбекистане - в 4,93 раз, в Казахстане – в 2,83 раз, в России - в 2,79 раз. К евро доллар вырос на 48,2%.

За этот длительный период меньше других ослабли валюты стран Южного Кавказа – армянский драм и грузинский лари. Больше других среди валют стран ЕС ослаб злотый (доллар в Польше вырос за это время на 95,9%, т.е. почти в 2 раза).

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.6 (10 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика