Приложение Бетера на Андроид

ВОЗ: угроза глобального заражения коронавирусом стремительно увеличивается

Опубликовано: 11/03/2020 - 21:20
ВОЗ: угроза глобального заражения коронавирусом стремительно увеличивается

Угроза глобального заболевания коронавирусом COVID-19 увеличивается с каждым днем. Во Всемирной организации здравоохранения ситуацию с коронавирусом назвали пандемией.

Об этом заявил во время выступления генеральный директор организации Тедрос Аданом Гебрейесус в Женеве 11 марта.

Пандемия — сильная эпидемия, когда болезнь распространяется не только в пределах одного населенного пункта, страны, но поражает людей во многих странах мира.

По словам главы ВОЗ, наблюдение за ситуацией происходит круглосуточно. Специалисты обеспокоены уровнем распространения инфекции и прогнозируют рост случаев заражения и летальных исходов.

За последние две недели число случаев коронавируса за пределами Китая увеличилось в 13 раз, а количество затронутых COVID-19 стран - в 3 раза. Сегодня новый вирус зафиксирован в 114 странах: 118 тысяч человек заразились, 4291 человек умер.

ВОЗ призывает страны принимать жесткие меры для борьбы с коронавирусом: быстро реагировать на чрезвычайную ситуацию, информировать граждан о возможных рисках, рассказывать о мерах защиты, изолировать заболевших.

Главной особенностью пандемии называют неравномерное распространение вируса по миру. Глава ВОЗ отметил, что в случае мировой пандемии заболевание нужно будет взять контролировать с помощью решительных мер, которые помогут предотвратить распространение. Государствам, где распространяется вирус, следует закрыть школы, отменить массовые мероприятия.

Он поблагодарил страны и фонды, выделившие средства ВОЗ на борьбу с болезнью. Сегодня поступило $300 млн. Также глава ВОЗ рассказал, что организация уже отправила медицинские защитные средства в 57 стран и планирует такие же поставки еще в 28. Лабораторное оборудование передано в 120 государств.

11 марта в Беларуси коронавирус был подтвержден у 11 человек. Затем в Минздраве сообщили, что в рамках активного лабораторного контроля граждан, который проводится в Национальном аэропорту «Минск», у белорусского гражданина, вернувшегося из Португалии, получен положительный тест на РНК коронавируса COVID-19. Таким образом, шесть пациентов привезли вирус из-за границы (Иран, Италия и Португалия), еще шесть заразились в Беларуси - это были контакты первого уровня.

В Беларуси ситуация по коронавирусу строго контролируется. По информации пресс-службы Национального аэропорта Минск, прибывших в Беларусь проверяют на симптомы коронавируса, информацию передают медслужбе. При подозрении на заражении пассажиры проходят контроль отдельно от остальных. В Минздраве Беларуси рассказали, где и кому нужно давать тест на коронавирус.

Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика