Приложение Бетера на Андроид

Венгрия выступила против девятого пакета санкций ЕС в отношении РФ

Опубликовано: 08/12/2022 - 12:51
Венгрия, ЕС, Евросоюз, Россия, санкции, девятый, пакет, Украина, помощь, оружие, чиновник, вето, ограничения, фонд

Венгрия отказалась поддержать новый пакет санкций Евросоюза против России и предложение удвоить фонд ЕС, из которого финансируются поставки оружия Украине. Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на высокопоставленных европейских дипломатов.

«Они создают проблемы, где только могут. Они становятся довольно предсказуемыми», - заявил чиновник, знакомый с ходом встречи, имея ввиду представителей Венгрии.

Он отметил, что ранее Венгрия уже наложила вето на пакет помощи Украине на сумму €18 млрд. Также, по словам дипломата, Евросоюз опасается, что Венгрия «возьмет в заложники» все предстоящие решения ЕС, по которым требуется единогласное решение всех стран союза.

«Нам следует ожидать радикальных шагов, мы должны быть готовы», - сказал высокопоставленный чиновник.

Еще одно решение, на которое Будапешт может наложить вето, - расширение Шенгенской зоны, кандидатами на вступление в которую являются Хорватия, Румыния и Болгария.

Про санкции

7 декабря Еврокомиссия официально представила девятый пакет санкций против России, куда вошли три банка, около 200 человек, четыре телеканала, а также запрет на инвестиции в горнодобывающий сектор.

«Мы закроем доступ России ко всякого рода дронам и беспилотным летательным аппаратам. Мы предлагаем запретить прямой экспорт двигателей для дронов в Россию и экспорт в любые третьи страны», - отмечается в документе.

Ранее издание Politico со ссылкой на собственные источники сообщало, что в девятый пакет санкций Евросоюза попадут новые физические лица – российские «чиновники, пропагандисты, руководители компаний и другие лица, связанные с клептократическим режимом» российского президента Владимира Путина.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика