Приложение Бетера на Андроид

В России хотят повысить призывной возраст до 30 лет

Опубликовано: 13/03/2023 - 16:53
Новости в мире, Россия, призыв, призывники, Минобороны, военная, служба, отсрочка, призывной возраст, законопроект, Госдума, образование, Украина, война

Повышение границ призывного возраста в России планируется провести поэтапно. Призывать на службу планируют мужчин с 21 до 30 лет, а не с 18 до 27. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму РФ.

«Предлагается поэтапно повысить нижний предел призывного возраста до 21 года. <...> Законопроектом предлагается также повысить верхний предел призывного возраста до 30 лет», - говорится в пояснении к законопроекту.

Инициатива принадлежит председателю комитета по обороне Андрею Картаполову и двум его заместителям - Андрею Красову, Юрию Швыткину.

Причина повышения нижней планки призывного возраста - желание обеспечить «гарантированное получение гражданами среднего общего, среднего профессионального и высшего образования».

Верхняя граница увеличивается «в качестве компенсации», чтобы не было сокращения числа потенциальных призывников.

Переход планируется плавный - до 2026 года:

  • в 2024 году призывать на военную службу будут россиян в возрасте от 19 до 30 лет,
  • в 2025 году - от 20 до 30 лет,
  • в 2026-м - от 21 до 30 лет.

Для совершеннолетних, желающих пойти в армию раньше 21 года, будет обеспечена такая возможность, говорится в документе. Также после принятия закона будут сохранены уже выданные отсрочки до истечения их срока или до исчезновения их оснований.

Ранее

В России до сих пор продолжает действовать указ Владимира Путина о частичной мобилизации. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, этот указ включает в себя не только призыв граждан на военную службу, который уже завершился, но и другие задачи, необходимые Минобороны.

При этом в Кремле утверждают, что данных о вероятности объявления второй волны мобилизации нет. Однако посольство США в Москве призвало свои граждан незамедлительно покинуть российскую территорию из-за «непредсказуемых последствий» конфликта в Украине, среди которых может быть и мобилизация.

24 февраля Владимир Путин принял решение о начале «специальной военной операции» в Украине. С тех пор ежедневно на украинской территории гибнет, в том числе, и мирное население.

Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика