Приложение Бетера на Андроид

Страны G7 и Австралия согласовали потолок цен на российскую нефть

Опубликовано: 03/12/2022 - 14:06
Страны G7 и Австралия согласовали потолок цен на российскую нефть

Верхний предел цен на российскую сырую нефть, поставляемую морем, страны Большой семерки установили в размере 60 долларов за баррель.

Об этом сообщается на сайте министерства финансов США.

«На следующей неделе коалиция запретит широкий спектр услуг, включая морское страхование и торговое финансирование, связанных с морской транспортировкой сырой нефти российского происхождения, если только покупатели не приобретут нефть по цене $60 и ниже», - говорится в сообщении.

Напомним, к странам Большой семерки относятся США, Канада, Германия, Франция, Япония, Италия и Великобритания. Союз называется «Коалиция по ограничению цен». Установлением потолка цен эти страны хотят ограничить доходы России и поддержать надежные поставки нефти на рынки мира.

Запрет на услуги будет действовать с 5 февраля 2023 года в отношении морских перевозок российских нефтепродуктов. Это произойдет в том случае, если они будут продаваться по установленной цене или ниже ее.

Ранее Россия заявляла, что отказывается продавать нефть странам, которые установят ценовой лимит, так как бюджет РФ не досчитается десятков млрд долларов. Напомним, что уже на протяжении двух недель российский рубль продолжает падать.

Ранее

G7 и Австралия договорились установить потолок цен на российскую нефть еще в начале ноября.

В октябре постпреды стран ЕС согласовали очередной пакет санкций против России. В него включались и ограничения на цену российской нефти. Чтобы нефть из РФ не продавалась по завышенной цене, предлагают создать «широкую международную коалицию». Если согласованная коалицией цена будет завышена, предлагалось запретить оказание любых услуг по морской перевозке.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика